Новости

На Красноярских пляжах купаться нельзя

На Красноярских пляжах купаться нельзя

Как известно, в Красноярске официально были утверждены два пляжных места: муниципальный пляж на Абаканской протоке острова Отдыха и пляж на искусственном водоеме острова Татышева возле Октябрьского моста.

Как сегодня сообщили в Управлении Роспотребнадзора, по данным мониторинга качества песка соответствует гигиеническим нормам, а вот в воде показатель термотолерантных колиформных бактерий превысил норму в 3,5-7 раз. Эти микроорганизмы могут вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, привести к лихорадке, болям в животе и поносу. Эти симптомы ярко проявляются у детей или пожилых людей.

Также санэпидемиологи проверили качество воды и песка в озере парка Октябрьский в Красноярске. Там вода также не соответствует нормам.

- Роспотребнадзор не рекомендует населению купаться в водоемах города Красноярска, вода которых опасна для здоровья, несет угрозу заражения гепатитом А, кишечными, энтеровирусными инфекциями и другими инфекционными и паразитарными болезнями, - пояснила Наталья Краснопеева, специалист-эпидемиолог.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА