Новости

На месте военного городка в Красноярске появится жилой микрорайон

На месте военного городка в Красноярске появится жилой микрорайон

На территории военного городка, который расположен в Железнодорожном районе Красноярска, построят социальные объекты для жителей города. Об этом говорилось на выездном совещании, в котором приняли участие председатель Законодательного Собрания Александр Усс и глава администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

Военный городок на ул. 8 Марта, 18а, пустует с 2012 года: железнодорожные войсковые части были передислоцированы в Абакан. И встал вопрос о дальнейшей судьбе военных объектов. Поскольку в районе не хватает мест для возведения социальных объектов – детских садов, школ, было решено написать обращение Министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой передать военный городок в собственность Красноярска.

Довольно много времени ушло на разного рода согласования: городок, как выяснилось, даже не числился на балансе Минобороны. И только в апреле этого года после продолжительной переписки с силовым ведомством пришел ответ за подписью замминистра Руслана Цаликова, в котором говорится, что земля и имущество закрепляются за Сибирским управлением имущественных отношений, а в настоящее время организованы мероприятия по передаче военного городка в собственность Красноярска.

- За эту площадку много боролись, и благодаря личной позиции и поддержке Сергея Кужугетовича Шойгу мы сегодня имеем все основания говорить, что здесь появятся детский сад, школа и микрорайон с муниципальным жильем, - сказал Александр Усс. - Это будет новая комплексная застройка — довольно необычная для Красноярска за последние годы. Принципиальное решение по этому поводу принято: после указания министра обороны его заместитель Руслан Цаликов направил в мой адрес письмо, и теперь идет техническое согласование передачи. Думаю, есть необходимость ускорить этот процесс за счет большей активности нашей районной и городской власти, чтобы уже в июле представители министерства обороны осуществили эту передачу на месте.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА