Новости

На Новый год красноярцев будет развлекать танцующий дракон

На Новый год красноярцев будет развлекать танцующий дракон

Сегодня, 10 октября, руководитель администрации Советского района Владимир Мурысин утвердил проект новогоднего городка-2012 Советского района, который, по традиции, разместится в сквере Космонавтов.

По восточному календарю 2012-й – год Чёрного Дракона. Как отмечают астрологи, это мифологическое животное любит активность, яркость и позитивный настрой. А поскольку Новый год – это праздник радости и веселья, которые не обходятся без таких культурных составляющих, как музыка, песни и танцы, темой ледового городка Советского района станет Застывшая Музыка. Все композиции и фигуры будут так или иначе связаны с музыкой и искусством. Даже Дед Мороз и Снегурочка преподнесут жителям района музыкальный сюрприз.

Всего в сквере Космонавтов будут возведены 20 ледяных скульптур. Среди них – четыре мини-горки для малышей, шестиметровая большая двускатная горка (длина каждого ската составит более 20 метров), 2 пятиметровые горки и 4 двухметровые. Между Главной ёлкой района и сценой расположится шестиметровая скульптура танцующего Дракона – символа 2012-го года. Кроме того, с высоты ледовых подиумов наблюдать за праздником будут сделанные изо льда древнегреческие музы танцев и песен – Эрато и Терпсихора.

Гости ледового городка смогут побродить в нотном лабиринте, а также «сыграть» на любом музыкальном инструменте в интерактивном оркестре.

Изюминкой же новогодней ледовой коллекции Советского района станет музыкальная шкатулка изо льда с настоящей вращающейся балериной.

Ещё одним новшеством, которое, несомненно, не оставит равнодушным ни одного посетителя, станет цветной лёд. Это будут не искусно подсвеченные ледяные фигуры, которые так нравятся гостям, а настоящая ледяная мозаика, созданная художниками по авторским технологиям (разноцветные букеты в ледяных вазонах). Световая иллюминация займёт достойное место в новогоднем калейдоскопе сюрпризов Главной ёлки Советского района. Добавим, что уставшие посетители городка, по традиции, смогут посидеть в «ледовом кафе», выпить чашку горячего чая или прохладительные напитки.

- Тематика ледовых городков Советского района каждый год разная. Но она всегда идёт в ногу со временем. Вот, например, 2012-й объявлен Годом Музыки, поэтому тематика ледового городка соответственная, - рассказал руководитель администрации Советского района Владимир Мурысин. - Плюс ко всему добавлю, что хоть проект Главной ёлки Советского района и утверждён, помимо него в районе также будут функционировать дворовые ёлки. Поэтому сегодня мы обращаемся к жителям, чтобы свои идеи по поводу городков микрорайонных или дворовых они приносили в администрацию Советского района, в отдел молодёжной политики и культуры.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА