Новости

На правобережье Красноярска прошла экологическая акция

На правобережье Красноярска прошла экологическая акция

Экологическую акцию по уборке мусора провели на правобережье у Октябрьского моста напротив гипермаркета «О'КЕЙ». В акции приняли участие представители различных организаций города. За пару часов навели порядок – участок береговой полосы полностью очистили от мусора. Собрано и вывезено на полигон около 5 кубометров отходов.

– Цель этой экологической акции – облагородить береговую зону реки Енисей, защитить водный объект от загрязнения нефтепродуктами, – говорит начальник отдела по охране окружающей среды департамента городского хозяйства Наталия Орлова, – А также обратить внимание горожан на бережное отношение к природе и личную обязанность каждого убирать за собой мусор.

Кроме уборки мусора во время акции была проведена обработка береговой полосы Енисея биоразлагаемым сорбентом, для исключения загрязнения и истощения водного объекта. Центр обеспечения мероприятий гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Красноярска будет регулярно следить за обстановкой на этом участке, не допуская загрязнения береговой полосы и дальнейшего распространения нефтепродуктов в акваторию реки. С начала этого года было выполнено 85 контрольных выездов для осмотра указанного участка, организованы мероприятия по локализации и удалению нефтепродуктов.

Отметим, что мероприятия по защите территории города от загрязнения нефтепродуктами администрацией проводятся постоянно. Только в 2016 году на закупку материалов и оборудования для предотвращения выноса нефтепродуктов в р. Енисей в районе Октябрьского моста были выделены бюджетные средства в размере 1,32 млн. руб.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА