Новости

На ремонт трамвайных путей в Красноярске выделят до 16 миллионов рублей

На ремонт трамвайных путей в Красноярске выделят до 16 миллионов рублей

Заменят рельсы под мостом

Администрация города готова выделить до 16 миллионов рублей на ремонт трамвайных путей в Красноярске, и сейчас ведутся поиски подрядчика этих работ. Соответствующая информация размещена на портале госзакупок, где мэрия опубликовала конкурсную документацию.

“Планируется капитальный ремонт одного трамвайного пути длинной 750 метров, — рассказал “Городским новостям” Анатолий Зуев, заместитель руководителя департамента транспорта администрации Красноярска. — Речь идёт об участке проспекта Красноярский рабочий под путепроводом улицы Мичурина. Когда по результатам конкурса определится подрядчик, мы будем договариваться с ним, чтобы ремонт проводился с минимальными перерывами в движении трамваев”.

В департаменте транспорта рассчитывают, что работы по замене трамвайных путей на проспекте Красноярский рабочий по большей части будут осуществляться в межсменное время (когда нет наплыва пассажиров) либо по выходным дням с кратковременной остановкой движения. Это позволит минимизировать неудобства для жителей Красноярска.

Победитель аукциона должен будет обустроить рельсо-шпальную решётку, установить бортовые камни и стальные перила, заменить асфальтобетонное покрытие и обновить тротуары рядом с путями, а также укрепить грунт. Работы будут проводиться по традиционной технологии. Выигравший торги подрядчик должен выполнить взятые на себя обязательства и предоставить трёхлетнюю гарантию на обновлённое трамвайное полотно — если в этот период на путях обнаружатся проблемы, он обязан всё исправит.

Заказчиком работ выступает МКУ “Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства”. Аукцион по выбору подрядчика состоится через три недели — он назначен на 18 августа. Планируется, что победитель торгов завершит работы до 31 октября.

Добавим, что в Красноярске с 2013 года ведётся постепенный ремонт трамвайных путей. Некоторые участки рельсов на проспекте Красноярский рабочий (прежде всего там, где дома по обеим сторонам проспекта находятся на минимальном расстоянии друг от друга, из-за чего возникает резонансное звуковое воздействие на жителей) переложили по новой технологии — теперь двигающиеся по ним вагоны не издают шума и грохота. Такие бесшумные пути уложены, например, в районе кинотеатра “Родина”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА