Новости

На семи красноярских улицах заработали светофоры с пультом дистанционного управления

На семи красноярских улицах заработали светофоры с пультом дистанционного управления

Об этом сегодня, 8 ноября, сообщили специалисты департамента городского хозяйства администрации города. Эта работа проводится в рамках реализации городской целевой программы «Безопасность дорожного движения». В автоматическую систему управления с сегодняшнего дня включены ещё 60 светофоров. Это позволит регулировать их работу в зависимости от загруженности улиц, включать объекты в «зелёную волну», наблюдать за исправностью и режимом работы из единого диспетчерского центра, в оперативном режиме корректировать фазы включения сигналов и так далее.

- Всего в Красноярске сегодня около 300 федеральных и муниципальных светофорных объектов, в том числе и пешеходные, говорит замруководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска Михаил Малыхин. - В этом году мы включаем в систему, пожалуй, самое большое за последнее время количество светофоров - 60 штук. Все они расположены на сложных по загруженности улицах - 9 Мая, Ады Лебедевой, Взлётная, Железнодорожников, Молокова, Республики, Шахтеров. Это не значит, что пробки на этих улицах тут же исчезнут, но при соблюдении правил дорожного движения водители смогут ездить там в более комфортном режиме.

Автоматическая система управления дорожным движением работает в Красноярске с 80-х годов. Однако за последнее время она прошла серьезную модернизацию. Система переведена на цифровые технологии, модернизирован центральный пульт управления и оборудование, которым оснащают светофоры. По оценкам специалистов, новое регулирование помогает увеличить пропускную способность улиц минимум на 30%. Главная цель такой работы - снизить количество ДТП и пробок.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА