Новости

На улицах Красноярска станет светлее

На улицах Красноярска станет светлее

Восемьдесят миллионов рублей - такая сумма из городской казны будет выделена на ремонт магистральных сетей освещения Красноярска в следующем году.

- Освещение - один из существенных факторов, влияющих на аварийность,- говорит Игорь Воевалко, начальник отделения организации дорожного движения ГИБДД МУ МВД России «Красноярское». - По статистике, количество ДТП в тёмное время суток осенью и зимой увеличивается в среднем на треть. С наступлением осенне-зимнего периода двенадцать часов в сутки на дорогах нам обеспечивает видимость искусственное освещение.

Основные красноярские магистрали освещены хорошо - с центральными улицами проблем не возникает. Проверки, инициаторами которых становятся сотрудники ГИБДД, проходят регулярно. В этом году ведутся работы по освещению ряда улиц: Ирбейской, Уярской, Ермаковской, Садовой, Еловой, Учумской, Спортивной. Свет появляется и в стремительно растущих микрорайонах - на улице Батурина - участок от Молокова до Весны. Также будет освещена дорога на мост «777», улица Новосибирской - на участке от Ладо Кецховелли до Куйбышева.

Но остаются и проблемные участки, о которых водителям нужно помнить. Например, это улица Семафорная в Ленинском районе, улица 2-ая Брянская, Енисейский тракт с 7 по 11 километр - дорога в микрорайон Солнечный. Включается освещение по специальному графику. На прошедшей недавно сессии Красноярского городского совета депутатов, где обсуждалась корректировка бюджета, было принято решение о выделении 13 миллионов рублей МУП «Красноярскгорсвет». Деньги пойдут на то, чтобы свет в городе горел на два часа дольше - включался на час раньше и выключался на час позже.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА