Новости

Начала работу выставка Красноярского экономического форума

Начала работу выставка Красноярского экономического форума

О будущем Красноярска наглядно и интересно

Развитие атомно-космического кластера в Железногорске, открытие и модернизация ряда деревообрабатывающих производств в самых разных районах Красноярского края, презентация рыбоводческого комплекса в Приморске, технологии эффективной переработки алюмосиликатной сырьевой базы — список представленных проектов на выставке, организованной в рамках Красноярского экономического форума, впечатляет. Причём в экспозиции представлены не только экспонаты, отражающие экономическую тематику.

Одна из самых ярких и людных презентаций организована на площадке Всемирной студенческой Универсиады 2019. Участники форума могут не только ознакомиться с планами подготовки к этому важному событию, но и узнать, на каком этапе находится реализация каждого конкретного проекта, будь то студенческая деревня, спортивные учреждения или медицинские объекты. А на память об участии в презентации любой желающий может сделать фото с символами Универсиады.

Однако, пожалуй, самая необычная площадка выставки — интерактивная презентация проекта нового генерального плана краевого центра. Экспозиция полностью автоматическая. Тёмный зал, на экране проекция городской территории. На глазах участников выставки разворачивается увлекательное историческое действо — показано, с чего начинался красноярский острог, когда в 1968 году на Стрелке высадились казаки во главе в Андреем Дубенским, как менялся город на протяжении всей своей истории. Интересно, что концепция прямых улиц в исторической части мегаполиса была закреплена в генплане 1773 года.

В завершение экспозиции разговор плавно переходит к презентации проекта нового генплана. Обозначены главные площадки будущей застройки, показано, каким будет зелёный каркас Красноярска. Посетители экспозиции не скрывали эмоций: после знакомства с интерактивной презентацией не покидает ощущение, будто удалось совершить путешествие из прошлого в будущее.

Рядом с площадкой, где организована интерактивная презентация главного градостроительного документа краевого центра, развернулась не менее интересная строительная выставка, где представлены проекты, реализация которых уже начата или начнётся в ближайшее время. Это и активно растущий Южный берег, и застройка территории между улицами Вавилова и Семафорная, и торгово-развлекательный центр на Предмостной площади, возведение которого только начинается. Представлен здесь и проект умного города — это микрорайон Преображенский, в создании проекта планировки которого приняли самое непосредственное участие японские архитекторы.

— Экспозиция, где представлены презентации нового генерального плана, а также конкретные строительные проекты, реализуемые на берегах Енисея, даёт яркое представление о будущем краевого центра, — говорит Юрий Туров, председатель постоянной комиссии Красноярского городского Совета депутатов по градостроительной политике. — И задача городских властей — приложить все усилия, чтобы все задумки воплотились в жизнь. И без активного и продуктивного диалога между чиновниками и бизнесменами эту задачу не решить. Строители готовы не только возводить жилые и коммерческие объекты, но и участвовать в решении социальных задач — строить школы, детские сады, реализовывать проекты по благоустройству. Взамен городские власти должны максимально минимизировать различные административные барьеры, разработать простые процедуры предоставления земельных участков.

Нюанс

На выставке XII Красноярского экономического форума представлены интересные проекты, посвящённые развитию общественного транспорта в сибирских городах. В том числе модернизированный трамвай, дизайн которого разработан французской компанией, а сборка будет осуществляться на красноярском предприятии полностью из российских комплектующих.

Смотрите фоторепортаж:

XII Красноярский экономический форум. Первый день

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА