Новости

Начальнику ГУФСИН по Красноярскому краю присвоено звание почётного профессора

Начальнику ГУФСИН по Красноярскому краю присвоено звание почётного профессора

Решение о присвоении этого звания было принято на учёном совете Современной гуманитарной академии. Мантия и орден почётного профессора СГА руководителю краевой службы исполнения наказания генерал-лейтенанту внутренней службы Владимиру Шаешникову в торжественной обстановке были вручены директором Красноярского филиала вуза Кларой Ярулиной.

Новоиспечённый профессор поблагодарил руководство СГА за столь высокое признание, отметив необходимость и актуальность взаимодействия возглавляемого им ведомства с вузом, которое продолжается вот уже на протяжении пяти лет.

Напомним, что в июле нынешнего года 300-тысячным выпускником СГА стал сотрудник управления по конвоированию ГУФСИН края прапорщик внутренней службы Иван Лопатин, окончивший бакалавриат вуза по направлению «Юриспруденция». А в настоящее время на базе двух красноярских колоний, № 6 и № 17, сформированы группы из 16 студентов-осуждённых, проходящие дистанционное обучение по пяти направлениям: «Менеджмент», «Информатика и вычислительная техника», «Экономика», «Юриспруденция» и «Психология».

- Возможность получения высшего образования, которую предоставляет СГА, сегодня действительно очень важный инструмент в воспитании и работе с осуждёнными, - подчеркнул Владимир Шаешников. - Это элемент духовного становления личности каждого из тех, кто отбывает наказание. Сначала к такой форме обучения было недоверие. Но сегодня мы констатируем, что проект оказался успешным. Осуждённые становятся грамотными. Большинство получает юридическое образование, и от этого мы только выигрываем. Хочу сказать, в тех учреждениях и отрядах, где есть обучающиеся осуждённые, количество жалоб меньше.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА