Новости

Над красноярским стадионом "Енисей" устанавливается крыша уникальной конструкции

Над красноярским стадионом "Енисей" устанавливается крыша уникальной конструкции

Строительная организация, которая возводит новый стадион “Енисей” на правобережье, начала монтировать пролёты для последующей укладки крышной конструкции. Над будущей ареной установлена первая арка. Она составлена из клееных деревянных деталей. Деревянные арки значительно уменьшают вес и металлоёмкость здания.

Работа проводится уникальная, так как общая длина пролёта составляет почти 100 метров. Как сообщили в пресс-службе краевого министерства спорта, балочная конструкция такой длины устанавливается в нашей стране первый раз! Арка собирается из двух одинаковых полупролётов, вес каждого составляет 47 тонн. Поэтому процесс установки может занимать до полусуток. Всего в конструкции нового стадиона планируется установка девяти таких арочных конструкций. Их монтаж завершится в октябре 2017 года.

«Несмотря на то, что такой опыт возведения купола над спортивным сооружением используется впервые в России, строительные работы выполняются в намеченные сроки, — подчеркнул губернатор Виктор Толоконский на вчерашней встрече с журналистами в редакции «Городских новостей». — Отставание составляет всего лишь полтора дня. Но, как уверяет руководство строительной организации, уже вскоре оно будет устранено, и работы на объекте продолжатся согласно графику».

Кстати, строительство нового уникального стадиона “Енисей” началось в марте 2017 года. Сейчас здесь проведены все земляные работы, забиты все сваи, заложен фундамент. Монтируются опорные металлические конструкции, устанавливаются монолитные опоры. К марту 2018 года каркас здания будет готов. Ну а полностью строительные работы планируется завершить к декабрю 2018 года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА