Новости

Назначен главный художник Красноярска

Назначен главный художник Красноярска

Есть художник

В администрации Красноярска подвели итоги конкурса на должность заместителя начальника отдела дизайна и архитектурной среды управления архитектуры, или главного художника города. Победителем стала Наталия Прибыльнова.

У нового главного художника Красноярска два высших образования — по специальностям “дизайн” и “государственное и муниципальное управление”, а также опыт работы по обоим направлениям, в том числе и на руководящих должностях. В частности, в Тобольске она была начальником отдела дизайна городской среды комитета по архитектуре и градостроительству администрации города. Затем заместителем директора департамента градостроительной политики Тюмени. После переезда в Красноярск работала главным специалистом — архитектором института “Красноярскгорпроект”.

“С первого посещения я влюбилась в Красноярск, — отметила во время своего первого общения с красноярскими журналистами Наталия Прибыльнова. — Простор, красота, завораживающий ландшафт”. Но, по мнению главного художника города, в каждом районе есть места, которые можно и нужно улучшить. В частности, на многих фасадах зданий размещена информация, которая уродует облик домов и улиц. Следует также упорядочить размещение наружных кондиционеров и остекление балконов и лоджий. Требуется сделать и многое другое, что формирует облик города. И лучше всего в этом ориентируются сами жители городских районов, поэтому любые программы улучшения внешней среды должны, по словам Наталии Прибыльновой, обязательно опираться на мнение красноярцев.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА