Новости

Не свадебный генерал

Не свадебный генерал

Рабочая поездка министра Шойгу

Визит министра Сергея Шойгу в наш край нельзя расценивать только с позиций политической ангажированности. Будь Сергей Кужугетович в любом другом регионе, молва бы и там заговорила о том, что правящая партия пытается набрать очки. И хотя ряд важных политических заявлений в Красноярске из уст главного спасателя страны было озвучено (в частности согласие возглавить список красноярских единороссов, баллотирующихся в Думу), его главная цель поездки заключалась в осмотре готовности региона к преодолению чрезвычайных ситуаций.

Структура МЧС во многом напоминает армейскую: техника, погоны, дисциплина, боевые расчёты... Но если в армии проверить истинную боеспособность войск можно на учениях или в условиях боевых действий, и её в некотором роде можно назвать дремлющей, то испытания для спасателей проходят буквально ежедневно: пожары, ДТП и другие ситуации, связанные с угрозой человеческой жизни, печально окрашивают наши будни.

Сергей Шойгу, зная о том, что спасателю приходится так часто выезжать на место происшествия и оказывать первую помощь пострадавшим, во всех своих проверках по нашему краю не казался свадебным генералом. В пожарных частях он был дотошен до мелочей: открывал двери автомобилей, залазил внутрь, осматривал оснащение, проверял масло в двигателях, и даже то, как знают его подчинённые правила оказания первой помощи. Если что-либо Шойгу не нравилось, он последовательно критиковал офицеров.

Свою рабочую поездку Сергей Кужугетович начал с Ачинска. Здесь он посетил отряд Федеральной противопожарной службы, осмотрел, в каких условиях работают спасатели, их спецоборудование, прошёлся по учебным классам, заглянул в комнату психологической разгрузки, спортивный зал и побеседовал с личным составом подразделения. После этого министр наведался на Ачинский нефтеперерабатывающий завод. Шойгу показали систему безопасности предприятия, которую он оценил достаточно высоко, и рассказали об особенностях производства.

- Постучу по дереву, слава богу, здесь никаких серьезных опасений нет, - сказал Сергей Кужугетович. - На одном из объектов нам показали самую современную систему безопасности, в которую вложено два миллиарда рублей. Это, конечно, впечатляет и обнадёживает.

Тем неожиданнее после этих слов оказалось заявление министра о необходимости снижения цены на бензин в нашем регионе. Генерал, видимо, помнит, что край потребен не только безопасностью на производстве, но и нуждами земляков.

- Совместными усилиями мы попробуем решить эту задачу, потому что это действительно несправедливо, когда само производство находится здесь, а у соседей цены ниже, - отметил Сергей Шойгу, соотнося стоимость литра ГСМ на красноярской земле с его стоимостью в Кемеровской области.

В тот же день министр провёл ряд встреч, в том числе со своими старыми друзьями (Шойгу начинал свой рабочий стаж в Ачинске). Наш земляк рассказал, что на него нахлынули ностальгические чувства, и ему было очень приятно вспомнить молодость, хотя некоторые его приятели покритиковали действующую власть. После этого была встреча с редакторами региональных СМИ, и он уехал в Красноярск.

В краевом центре для главного спасателя страны провели экскурсию по драмтеатру имени Пушкина и рассказали о будущей реконструкции заведения. Министр отметил, что вопросами культуры региональное правительство занимается очень серьёзно, но его ведомство всё равно поможет театру в проектировании самой современной системы пожарной безопасности, для чего пришлёт сюда высококвалифицированных специалистов.

На брифинге по итогам дня Сергея Шойгу сильно задел вопрос «Городских новостей» о возможности законодательных послаблений в области штрафов. Напомним, что в прошлый четверг в нашей газете вышла статья «Тень над бизнесом», в которой говорится о том, что малые и средние предприятия сегодня облагаются большими налогами, не позволяющими уплачивать штрафы за нарушения требований пожарной безопасности.

- Хватит баловаться с огнём, - сказал министр. - Во-первых, мы в сто раз сократили обязательные к выполнению нормы: их было 150 тысяч, а стало 1,5 тысячи. Во-вторых, мы предупредили, что на штраф потребуется столько денег, сколько необходимо на устранение нарушения. Поэтому предпринимателю лучше один раз потратиться на систему пожарной безопасности раньше, чем делать это по двойной цене, но позже. И когда меня спрашивают, почему такой большой штраф, я задаю встречный вопрос: а сколько стоит человеческая жизнь?

По словам министра, его ведомство пересмотрело все нормы от «а» до «я»: надзорные структуры ушли со стройки, с проектирования, с приёмки объектов. Вместе с тем сегодня инспектор пожарного надзора отвечает уголовным сроком за то, что либо опоздал, либо проверку провёл некачественную. И это позволяет не только усилить контроль в области пожарной безопасности, но и бороться с коррупцией.

Субботний день оказался для генерала армии не менее насыщенным. Уже утром у ворот образцовой пожарной части Железногорска его встречали офицеры, пожарные расчёты, а также первые лица края: губернатор Лев Кузнецов и спикер Законодательного собрания Александр Усс, которые сопровождали министра на протяжении всей его поездки.

Для Сергея Кужугетовича в ряд был выстроен весь личный состав и красно-белая техника: КамАЗы, ЗИЛы, «газели», «пазики» и даже один бронетранспортёр и робот. Министр, как водится, поприветствовал подразделение, после чего сразу же начал осмотр машин. Он открыл двери на одной из них, вытащил шланг, покрутил его в руках, понял, что он абсолютно новый, и попросил представить действующую пожарную машину. Усатый полковник подвёл его к другому автомобилю, но претензий Сергей Шойгу там не нашёл. Единственное, что ему не понравилось, это маска пожарника.

- Состояние части - не могу сказать отличное, но нормальное, - рассказал генерал после проверки. - Я же не свадебный генерал, чтобы приехать, восхититься и уехать. Я смотрю, насколько они готовы к тем рискам, которые здесь могут возникнуть. Аппараты защиты органов дыхания, которые мне показали здесь, уже устарели, их необходимо менять. Мы сегодня оснащаем части робототехническими комплексами для тушения пожаров и для работы в опасных средах. В Железногорске большое подземное хозяйство, и эти комплексы тоже придутся здесь как нельзя кстати.

Следующий объект проверки - Сибирский институт пожарной безопасности. Министр на плацу поздравил всех курсантов с началом учебного года и вручил руководству учебного заведения автомобиль «газель», оснащённый спасательным оборудованием. Как заявил Сергей Кужугетович, в соответствии с решением коллегии военного совета все учебные заведения министерства впредь будут оснащаться новыми образцами техники, и только после этого она поступит в части.

Затем генерал армии осмотрел учебные классы, общежитие вуза и пообщался с курсантами, обучающимися на оператора 112. В этом году впервые на эту специальность происходил набор людей с ограниченными возможностями, и министру было интересно узнать, всё ли их устраивает. Ребята выразили своё удовлетворение условиями: для них оборудованы специальные учебные места, санузлы, пандусы (Шойгу, заходя в вуз, предпочёл подняться не по лестнице, а по пандусу) и стоянка под автотранспорт.

- Сегодня в целом по стране необходимо 27 тысяч операторов, и мы считаем, что все, кто хорошо владеет компьютером, кто обладает организационными навыками, может ими стать, - заявил Сергей Кужугетович. - Мы считаем, что из этих ребят получатся хорошие специалисты, потому что у них обострено чувство сострадания к человеку.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА