Новости

Красноярским торговцам, перекрывшим улицу Воронова грозит крупный штраф

Красноярским торговцам, перекрывшим улицу Воронова грозит крупный штраф

Перекрытие улицы Воронова в Советском районе может обернуться для организаторов крупным штрафом, а для участников обязательными работами. Об этом сообщили в правоохранительных органах, которые на данный момент начали проверку. Напомним, в среду днём, 1 августа несколько десятков недовольных жителей вышли на дорогу в районе дома 24 по улице Воронова и заблокировали проезд для транспорта. Причина, по которой граждане пошли на такой отчаянный шаг, это закрытие местного рынка. Полтора года назад закончилось разрешение на торговлю в этом месте, после чего было принято решение о передаче участка под капитальное строительство многоэтажного дома. Поэтому до сегодняшнего дня рынок, по сути, работал незаконно. Но когда пришло время высвобождения площадей, люди вышли на улицу, решив таким образом привлечь внимание общественности.

В администрации Советского района сообщают, что предпринимателям, торгующим на рынке, были предложены места на других рынках города. Однако бизнесмены от них отказались. На уговоры никто не поддался, поэтому освободить проезжую часть удалось только благодаря правоохранительным органам. Как уже отметили оперативники, решение об административной ответственности организаторов будет принято после установления всех фактов дела. Новый закон о митингах, вступивший в силу этим летом, предусматривает наказание для физических лиц штраф на сумму до 30 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 50 часов, а для должностных и юридических штрафы до 40 тысяч и до 200 тысяч соответственно.

В этом году в Советском районе уже не первый раз жители решают социальные проблемы таким образом. В апреле во время несанкционированного пикета члены семей полицейских перекрыли улицу Рокоссовского из-за того, что их намеревались выселить из общежития. Тогда конфликт решился только при помощи администрации.

Читайте также:

Почему семьи полицейских пошли перекрывать дорогу

По общежитию, жильцы которого перекрыли дорогу в Красноярске, создана рабочая группа

Новая магистраль соединит улицы Воронова и Краснодарскую краевого центра

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА