Новости

Неравнодушное поколение

Неравнодушное поколение

Первого октября в нашей стране отмечается международный День пожилых людей. Хотя название этого праздника уже стало привычным, но на самом деле оно не отражает всей его важности и огромного значения. В этот день мы чествуем не просто “пожилых” людей, а поколение, которое строило и развивало Красноярск. Мы выражаем признательность людям, которые закладывали основы нашей жизни. На их долю выпали тяжелейшие испытания, но благодаря их самоотверженному труду и любви к Родине, сейчас мы живём в современном, динамичном городе.

Сегодня Красноярск по праву считается одним из самых перспективных мегаполисов России. Он лидирует во многих сферах: в строительстве и благоустройстве, в развитии образования, медицины и спорта. В Красноярске реализуются крупные экономические и культурные проекты. Гордясь этими успехами, мы всегда должны помнить: они стали возможны только благодаря тому прочному фундаменту, который заложили наши ветераны войны и труда, представители старшего поколения. Их в Красноярске — 191 675 человек. Это гордость нашего города. Ведь каждый из них несёт огромный профессиональный опыт, жизненную мудрость, которыми они готовы делиться с молодёжью.

Сегодня мы стараемся приложить все усилия для того, чтобы сделать жизнь горожан старшего поколения достойной того вклада, который они внесли в развитие Красноярска. Чтобы они чувствовали постоянную поддержку и внимание. Для этого уже 11 лет в городе действует целевая программа “Старшее поколение”, которая помогает решать самые острые проблемы людей пожилого возраста. Она предусматривает разные направления и виды поддержки, например материальную помощь на ремонт жилья. В прошлом году средства по этой программе были выделены 2 220 пенсионерам. В этом году мы увеличили финансирование, чтобы поддержку получили ещё больше красноярцев. Сейчас готовится новая долгосрочная программа до 2014 года, где появится несколько новых направлений помощи ветеранам и пенсионерам. Например, санаторно-курортное лечение, приобретение сантехники и бытовой техники, лечение и зубопротезирование.

Замечательно, что для пожилых людей не менее важна и востребована такая поддержка со стороны муниципалитета, как проведение спортивных праздников и творческих фестивалей, образовательных программ и лекций. Это ещё раз подтверждает, что наши пенсионеры в своей активной жизненной позиции могут соперничать даже с молодёжью. На сегодняшний день Красноярская городская общественная организация ветеранов-пенсионеров объединяет 500 организаций, в которые входят около 130 тысяч человек. И все эти объединения ведут большую серьёзную работу, организуют свои проекты и мероприятия. Ветераны организуют праздники и экскурсии по памятным местам Красноярска, издают книги, занимаются исследованиями по истории города. На поддержку таких проектов в этом году муниципалитет выделил более 2,5 миллиона рублей.

Я очень благодарен ветеранским организациям за то, что они не остаются в стороне от важных событий, которые происходят в Красноярске. Без их активного участия не обходится празднование памятных дат истории нашей страны, проведение общегородских ассамблей и форумов. Со своей стороны я поставил задачу, чтобы каждая стратегическая городская программа обязательно обсуждалась с красноярцами, и особенно со старшим поколением. Потому что мудрость и огромный жизненный опыт часто помогают им замечать проблемы, которые мы можем упустить из виду. Хорошей площадкой для обсуждения планов развития города стал традиционный семинар общественных ветеранских организаций, который мы проводим каждый год. В октябре мы вновь встретимся с ветеранами, чтобы отчитаться о проделанной работе и вместе обсудить основные задачи, которые стоят перед Красноярском.

Каждая из этих встреч для меня — важный экзамен и огромный стимул для дальнейшей работы. Потому что люди старшего поколения — этот тот пример, на который мы все должны равняться. Их трудолюбие, патриотизм, упорство и принципиальность — образец для молодёжи. Поэтому очень важно, что во многих наших школах действуют проекты по поддержке ветеранов, а для красноярского трудового отряда — это одно из главных направлений работы. Ведь, помогая пожилым людям, ребята делают хорошее дело не только для других, но и для себя: они учатся у ветеранов неравнодушному отношению к жизни. Не случайно во все времена, у всех народов, которые живут на красноярской земле, уважение к старшим было непререкаемым правилом. Таким оно должно оставаться и сегодня.

Уважаемые ветераны, пенсионеры, люди старшего поколения!

Я хочу ещё раз поблагодарить вас за те уроки любви, добра и справедливости, которые вы даёте нам каждый день. Оставайтесь долгие годы радостью и надёжной опорой для ваших семей, для всего нашего города. Желаю вам крепкого здоровья и благополучия! Пусть каждый новый день несёт вам только радость!

Пётр Пимашков, глава Красноярска

21 год тому назад Организация Объединенных Наций объявила 1 октября Международным днём пожилых людей.

Это не праздник, скорее памятная дата. Ещё одно напоминание молодым и энергичным, что в современном обществе должно быть комфортно людям всех возрастов. Практически во всём мире растёт средняя продолжительность жизни. Однако не менее важно её качество - у человека должна быть возможность вести полноценную жизнь, получать удовольствие от прожитых лет.

Все мы в огромном долгу перед нашим героическим старшим поколением. День пожилого человека - это ещё один повод проявить искреннее внимание и заботу к людям, чьим самоотверженным трудом создано великое государство Российское.

Когда такая забота станет для каждого руководителя, да и для каждого человека привычным, повседневным делом - тогда больше будет уверенности в том, что жизнь и в Красноярском крае, и во всей стране изменится к лучшему.

Уважаемые наши отцы и деды, мамы и бабушки! Крепкого вам здоровья, долгих и счастливых лет жизни! Пусть рядом с вами всегда будут любящие, заботливые дети и внуки, друзья и соседи.

Лев КУЗНЕЦОВ, губернатор Красноярского края

Александр УСС, председатель Законодательного собрания

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА