Новости

Новость сорокалетней давности взорвала Интернет

Новость сорокалетней давности взорвала Интернет

Давным-давно вблизи города гидростроителей Дивногорска на лесной опушке молодёжь высадила деревья в виде надписи «Ленин 1870-1970». Тем самым увековечив имя Великого вождя и самих себя в веках. Деревья, после развала СССР, никто не прореживал, и надпись едва различима. Но при желании на картах Google и Яндекс можно разглядеть этот геоглиф.

Сейчас эта новость 47-летней давности внезапно появилась в трендах Яндекса. До сего дня группа деревьев напротив бирюсинского залива мало кому была интересна. Добраться до этой опушки можно только на катере от Шумихи.

Для справки:

Геоглиф — нанесённый на землю геометрический или фигурный узор, как правило, длиной свыше четырёх метров. Многие геоглифы так огромны, что их можно рассмотреть только с воздуха. Существуют несколько способов создания геоглифов: путём снятия верхнего слоя почвы по периметру узора, путём насыпания щебня там, где должна пройти линия узора, путём высаживания деревьев, формирующих необходимый рисунок. К использованию геоглифов в художественных целях прибегают и в наши дни.

Кстати

Надпись «Россия» на Караульной горе, также является геоглифом, его обновляют ежегодно на день России, 12 июня.

Недавно бдительные горожане заметили, что яблони на острове Татышев высажены не просто аллеями, но с высоты птичьего полёта можно прочитать слово «ПЕТР».

Как подсказал нам наш читатель Roman Craig, в окрестностях Красноярска есть ещё один объект, который видно из космоса - логотип РЖД на станции Зыково. Спасибо, Роман, за подсказку.

Читайте также:

Какие геоглифы есть в Красноярске и рядом с ним

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА