Новости

Новые детские сады в Красноярске могут быть не построены в срок

Новые детские сады в Красноярске могут быть не построены в срок

Такую не радостную для красноярских семей, ожидающих места в дошкольных учреждениях, сообщил в четверг, 2 апреля, вице-спикер Красноярского городского Совета Александр Глисков. Такой вывод народный избранник сделал после рейда по строительным площадкам.

Так, на улице Полтавской, 34, где планируется до конца года построить детский сад на 135 мест, работы еще не начались. Проект не прошел экспертизу и площадка под строительство не готова.

На Пашенном, в районе дома №163 на ул. Судостроительной, стройка должна была начаться ещё в середине прошлого года, но была начата только в конце декабря, так как строителям пришлось самовольно сносить размещенную там стоянку.

Ещё одним объектом проверки стала площадка на ул. Алеши Тимошенкова, в районе дома № 82, где планируется построить садик на 145 мест.

- Аукцион проведен, предполагаемый срок сдачи 1 декабря, выиграл СК «Град», но место странное, на хребте, доступности ни пешеходной, ни транспортной нет, - говорит вице-спикер Горсовета. - Планируется лестница на гору, но в бюджете ничего на нее заложено. На этой территории вообще находятся овощехранилища.

Добавим, новый детсад на Тимошенкова строится рядом со школой и детским садом, в отношении которых депутат недавно уже проводил проверку после жалоб жителей. Похожим образом обстоят дела на месте строительства детского сада на 190 мест на ул. Глинки. Аукцион на строительство проведен со сроком сдачи в декабре 2015 года. Но у застройщика возникли проблемы с выносом сетей, из-за чего этот срок может быть сорваны.

А аукцион на строительство садика на пр. Металлургов, 15А в третий раз признан несостоявшимся. На торги никто не заявился.

На садик на ул. Алексеева, аукцион вообще еще не объявлялся.

- Единственная пока площадка, где все хорошо, — улица Грунтовая, - резюмирует Александр Глисков. - Заказчиком выступает УКС края, а строит садик компания НСК. В нём планируется 270 мест и срок сдачи определен ноябрем 2015 года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА