Новости

Обучение в автошколах Красноярска может подорожать

Обучение в автошколах Красноярска может подорожать

Обучение вождению в автошколах Красноярска может подорожать со следующего года, когда будет принят административный регламент постановления МВД РФ государственной услуги по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений. Об этом рассказала на прошедшей пресс-конференции Татьяна Чомарин, директор автошколы «КАР».

Сейчас средняя стоимость обучения на водительские права по Красноярску составляет 16-17 тысяч рублей, когда по России в среднем за курсы нужно платить 30 тысяч рублей.

По словам Татьяны Чомарин, проект регламента направлен на повышение безопасности на дорогах. Значит, встаёт вопрос уровня подготовки курсантов: разве может качественный товар стоить дешёво?

К слову, как рассказал Александр Галушков, начальник отдела регистрационно-экзаменационной службы и технадзора УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю, в этом году водителями, имеющими стаж за рулём менее трёх лет, совершено 420 ДТП. Это на 7, 7 процентов больше, чем в прошлом году. В этих авариях 23 человека погибло, 628 травмировано.

- Более половины курсантов автошкол с первого раза не могут сдать квалификационный экзамен, - отметил Александр Романович. – То есть люди не готовы стать участниками дорожного движения, не могут объективно оценивать ситуацию на дороге. От общего числа сдающих на водительские права с первой попытки справиться с задачей удаётся лишь 41 проценту курсантов.

Проект приказа о новом регламенте опубликован на сайте МВД России и сейчас находится в стадии обсуждения. О том, какие недочёты нашли в нём красноярские эксперты, читайте в продолжении темы.

Читайте также:

Как стать водителем в Красноярске?

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА