Новости

Одарённых детей из Красноярска приглашают побороться за путёвки в научный лагерь МГУ

Одарённых детей из Красноярска приглашают побороться за путёвки в научный лагерь МГУ

В Красноярске продолжается приём заявок на конкурс научно-технического творчества для школьников. Принять в нём участие могут ученики восьмых — десятых классов. Наградой за победу станет поездка в детский научный лагерь Московского государственного университета “Ланат”. Это уникальная площадка развития научно-технического творчества одарённых детей, с которыми занимаются преподаватели и студенты крупнейших вузов России. Тематика конкурсных работ включает в себя такие дисциплины, как математика, физика, химия, астрономия, программирование, WEB-программирование и инженерия (конструирование). Ребята могут попытать свои силы сразу в нескольких предметах, засчитан будет лучший результат.

Отметим, что конкурс проходит в пяти регионах Сибири. Отбор талантливых старшеклассников инициирован фондом “СГК — Согреваем сердца”, Сибирской генерирующей компанией и благотворительным фондом Андрея Мельниченко — они возьмут на себя все расходы по проживанию и обучению детей в лагере, а также обеспечат проезд победителей до места назначения (“Ланат” расположен в Московской области) и обратно.

В этом году приём заявок от ребят проходит по 25 апреля. Специально созданная конкурсная комиссия будет оценивать представленные работы до 1 июня, после чего на территории Сибири будут определены 50 победителей. Они получат путёвку на летнюю смену детского научного лагеря МГУ “Ланат”, которая пройдёт в июле-августе 2017 года.

Добавим, что Сибирская генерирующая компания и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова сотрудничают в сфере научно-исследовательской деятельности школьников второй год подряд. В прошлом году при поддержке СГК 11 одарённых школьников из Барнаула, Кемерова и Красноярска стали участниками проекта “Ланат”. Ребята продемонстрировали свои неординарные способности и были отмечены организаторами научной школы. Все они были удостоены дипломов “За лучший проект”, а четверо получили право без конкурса участвовать в одной из следующих смен лагеря.

С положением о конкурсе и заданиями можно ознакомиться на сайте Сибирской генерирующей компании по адресу: http://sibgenco.ru/responsibility/charity/lanat-2017/

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА