Новости

Определён самый популярный модуль в рамках изучения предмета «Основы религиозных культур и светской этики»

Определён самый популярный модуль в рамках изучения предмета «Основы религиозных культур и светской этики»

Родители выбрали “Этику”

Родители будущих четвероклассников выбрали, какой модуль ребята будут изучать в следующем учебном году в рамках предмета “Основы религиозных культур и светской этики”.

Заявления родителей уже обработаны. Подавляющая часть семей отдаёт предпочтение изучению трёх курсов. Так, 46 процентов мам и пап выбрали “Основы светской этики”, 25,6 процента — “Мировые религиозные культуры”, 27 процентов — “Основы православной культуры”. “Основы исламской культуры” в следующем учебном году будут изучать 85 детей, иудейскую и буддийскую культуры — по 3 ребёнка.

“Какой именно курс изучать детям, решают родители, — говорит Татьяна Ситдикова, руководитель главного управления образования администрации Красноярска. — Собрания в школах на эту тему проходили в феврале и в марте. Наиболее опытные педагоги рассказали о содержании того или иного курса, напомнили родителям, что цель предмета заключается в изучении культурных и религиозных традиций разных народов России, формировании уважительного отношения к представителям других национальностей. Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой, религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА