Определились юные «Звёзды Красноярья»

В Красноярском крае определились победители соревнований «Звёзды Красноярья» среди детско-юношеских спортивных школ региона. Почти неделю более полторы тысячи юных спортсменов соревновались по пяти игровым видам спорта. Состязания проходили в города Красноярске, Железногорске и посёлке Подгорном.

Команда ДЮСШ по хоккею «Сокол-1» из Красноярска заняла первое место в хоккейном турнире, повторив результат прошлого года. На втором месте – Иланская ДЮСШ, на третьем – Ачинская комплексная ДЮСШ-1. Всего участвовали 9 хоккейных команд.

В соревнованиях по волейболу участвовали 32 команды в двух возрастных категориях у девушек и юношей. 8 медалей завоевали красноярские школы, 4 медали – зеленогорская СДЮСШОР «Старт».

В баскетбольном турнире приняли участие 16 команд. У юношей чемпионом стала команда ДЮСШ «Енисей», второе место заняла команда СДЮСШОР «Красноярск», третье место – ДЮСШ «Смена» из Железногорска. Среди девушек победила команда ЦВР из Красноярска, на втором и третьем местах соответственно ДЮСШ «Енисей» (Красноярск) и ДЮСШ из Бородино.

За медали футбольного турнира состязалась 31 команда разных категорий. 8 медалей завоевали красноярские команды, по одной награде – у юных футболистов из городов Назарово, Зеленогорск, Железногорск и Минусинск.

За победу в четырёх возрастных группах боролись 16 юношеских команд регбистов. 7 медалей – у воспитанников красноярских регбийных школ, 2 медали – у дивногорской школы «Енисей-СТМ», по одной медали – у школ из посёлков Березовка, Большая Мурта и Емельяново.

«Турнир «Звёзды Красноярья» – это большой спортивный проект, который мы задумали пять лет назад, нас поддержали правительство края, депутатский корпус, – отметил министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев. – Основная задача проекта – посмотреть спортивный резерв в детско-юношеских спортивных школах по игровым видам. Ребята, которые участвовали в этих соревнованиях пять лет назад, сейчас играют в сборных края, в юношеских составах команд мастеров, в юниорских составах. Мы будем продолжать поддерживать этот проект, он уникальный, есть только в Красноярском крае. Наша задача – его развивать».