Новости

Оранжевая разметка на красноярской дороге должна привлечь внимание водителей

Оранжевая разметка на красноярской дороге должна привлечь внимание водителей

За последние 3 года на участке дороги Красноярск - Элита погибли 10 человек, ранены - 53. Эта дорога – в лидерах по аварийности и движение на ней интенсивное, поэтому ее и выбрали для эксперимента по изменению цвета дорожных знаков - стойки и фон дорожных знаков и информационных щитов стали оранжевыми. По словам начальника отдела эксплуатации автодорог и безопасности дорожного движения КГКУ "КрУДор" Андрея Журавлева, водители, которые ездят по этой дороге постоянно, уже привыкли и к дороге, и к знакам. И знаки для них уже не несут в себе того смысла, который заложен в них изначально. Для привлечения внимания водителей и решили изменить цвет знаков.

Эту идею специалисты позаимствовали у бельгийцев. В России первыми на такой эксперимент пошли дорожники Кемеровской области.

- Я каждый день езжу по этой дороге из дома на работу, - говорит водитель Андрей Петровский. – И могу сказать, что новые знаки бросаются в глаза – старые-то я уже и не замечал. Надеюсь, что этот цвет будет заставлять водителей соблюдать правила движения, а то лихачей на дороге хватает – страшно ехать иногда.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА