Новости

Падение клиентки обошлось красноярскому спа-салону в 60 тысяч рублей

Падение клиентки обошлось красноярскому спа-салону в 60 тысяч рублей

Красноярка обратилась в суд с иском к владелице спа-салона «Дали» о компенсации морального вреда за травму, полученную во время косметических услуг. Как оказалось в спа-салоне женщина проходила процедуры - скрабирование, обёртывание и массаж. После скрабирования истица отправилась в душ, но выходя из душевой кабины поскользнулась и упала. При падении женщина ударилась головой, получив сотрясение мозга, и сломала запястье. Пострадавшая считала, что несчастье произошло из-за отсутствия возле кабины резинового коврика. Долгих 43 дня она сидела на больничном. По заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшая получила перелом лучевой кости со смещением, болевой синдром и нарушении функции, что квалифицировалось как вред здоровью средней тяжести.

Проанализировав представленные доказательства, в том числе свидетельские показания посетителей и сотрудника салона, и применив нормы материального права, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении требований истицы. Суд указал, что ответчик в соответствии с требованиями Закона РФ «О защите прав потребителей» был обязан обеспечить безопасность клиента во время предоставления услуг, но этого не сделал.

При таких обстоятельствах Ленинский районный суд Красноярска постановил взыскать с индивидуальной предпринимательницы в пользу клиентки спа-салона 50 тысяч рублей компенсации морального вреда. А также взыскать 3 тысячи рублей расходов на оплату услуг представителя, 6,5 тысяч рублей оплаты за проведение экспертизы, 500 рублей за составление искового заявления и в доход местного бюджета 600 рублей госпошлины.

Представитель ответчицы обжаловал решение суда первой инстанции с возражением, что истица упала в тот момент, когда косметическая услуга ей не предоставлялась. Однако судебная коллегия по гражданским делам суда разъяснила, что предоставление душевой кабины является дополнительной услугой, на которую распространяется требование закона о её безопасности. Поэтому ответчик должен был принять все необходимые меры, исключающие падение клиентов. Но безопасность он не обеспечил, поскольку душевая кабина находилась на 30 сантиметров выше уровня пола, а кафельный пол был скользким. Судебная коллегия Красноярского краевого суда подтвердила правильность выводов суда первой инстанции о причинении истице морального вреда в виде физических и нравственных страданий, и в феврале 2012 года оставила судебное решение без изменения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА