Новости

«Патриоты России» определились с кандидатом на пост губернатора Красноярского края

«Патриоты России» определились с кандидатом на пост губернатора Красноярского края

Первый пошёл

«Патриоты России» определились с кандидатом на пост губернатора Красноярского края. На внеочередной партийной конференции, прошедшей в минувший вторник, красноярское отделение партии, возглавляемое Анатолием Быковым, приняло решение выдвинуть на должность руководителя региона предпринимателя, руководителя фракции «Патриоты России» в горсовете Ивана Серебрякова.

Другим партиям окончательное решение о выдвижение своих кандидатов ещё предстоит принять. 21 июня на партконференции с кандидатом в губернаторы определится «Единая Россия». По результатам праймериз определена тройка лидеров (вр.и.о. губернатора Виктор Толоконский, завкафедрой спортивного права и физической культуры КрасГАУ Валерий Власов, мэр Сосновоборска Сергей Пономарёв), из которых и будет выбран единый кандидат. О своём намерении выдвинуть кандидатов на пост главы региона также заявили в региональных отделениях партий «Гражданская платформа» и КПРФ и к концу недели обещают назвать конкретные имена. По словам председателя регионального исполкома «Гражданской платформы» Ольги Ужва, на данный момент идёт выдвижение и обсуждение кандидатур.

- Пока среди кандидатов четыре человека, - говорит Ольга Ужва. - Имена трёх из них уже звучали в СМИ: вице-спикер горсовета Александр Глисков, депутат Владимир Егоров и общественник Артём Карданец. Фамилию четвёртого мы пока называть не будем.

Назвать имена кандидатов отказываются и в КПРФ. По словам первого секретаря Красноярского крайкома КПРФ Петра Медведева, сейчас обсуждается три кандидатуры.

Представители партии «Справедливая Россия» пока не определились, будут ли они участвовать в грядущих выборах губернатора.

- Сейчас на региональном уровне идёт обсуждение этого вопроса, и сейчас нельзя точно сказать, будем ли мы иметь своего кандидата на выборах, - говорит Александр Коропачинский, председатель фракции справедливороссов в горсовете. - Федеральный центр хотел бы, чтобы достойная кандидатура у нас нашлась. Я реалист и понимаю, что сегодня ситуация такова, что "Справедливая Россия" в Красноярском крае не может выдвинуть такого кандидата, который будет достойным противником Виктору Толоконскому.

Кроме того вчера член бюро регионального совета партии «Яблоко» Сергей Волков заявил, что их партия однозначно не будет участвовать в предстоящих выборах губернатора.

- Новеллы в избирательном законодательстве, в которых идёт речь о муниципальном фильтре, ставят крест на участии в выборах для многих партий, - уверен Сергей Волков. - И очевидно, что существующая избирательная система не отвечает интересам населения. Поэтому мы не будем участвовать в шоу с заранее известным победителем.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА