Новости

Пенсию в повышенном размере получат работающие пенсионеры в августе

Пенсию в повышенном размере получат работающие пенсионеры в августе

Пенсия немного “подрастёт”

Пенсию в повышенном размере получат работающие пенсионеры в августе. Размер пенсии изменился после корректировки, которую произвёл Пенсионный фонд РФ. В нашем крае перерасчёт трудовой пенсии коснётся 260 тысяч работающих пенсионеров.

Напомним, что перерасчёт трудовой пенсии — это изменения размера страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы. Для проведения такой корректировки заявление не требуется — увеличение происходит автоматически.

В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определённый процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: её размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА