Новости

По поводу укусов животными в красноярские больницы обратилось в 2017 году 2404 человека

По поводу укусов животными в красноярские больницы обратилось в 2017 году 2404 человека

В Роспотребнадзоре обнародовали данные о покусанных животными людях. Так, в 2016 году в медучреждения региона по поводу укусов животными обратилось 6208 человек, за 5 месяцев 2017 года – 2404 человека. По статистике 48,9 % от общего числа укусов нанесено безнадзорными животными, 50,1 % – домашними, 1,0 % – дикими. 10 человек в текущем году обратились в учреждения здравоохранения региона по поводу укусов животных во время отдыха за рубежом – в Тайланде, Китае, Вьетнаме, Индии. За границей наших соотечественников покусали собаки и обезьяны. Как подчеркивают эксперты Роспотребнадзора, бешенство - очень опасное инфекционное заболевание.

Оно протекает с тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом. Бешенством болеют все млекопитающие. Возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. По данным ВОЗ, от бешенства ежегодно умирают 55000 человек, наиболее уязвимыми остаются страны Азии и Африки. В Российской Федерации смертельных случаев в последние годы не было, но было зафиксировано 5 случаев заболевания у людей. В крае таких случаев не зарегистрировано. Тем не менее, как говорят специалисты, в связи с регистрацией случаев заболевания бешенством среди животных, актуальность этой проблемы стоит остро.

Для профилактики заболевания следует соблюдать следующие правила:

- избегать контактов с безнадзорными и дикими животными, не кормить их с рук, не гладить;

- проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- незамедлительно обращаться в травматологические пункты за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА