Новости

По состоянию на 17.00 красноярцы оплатили 52 часа за платную парковку

По состоянию на 17.00 красноярцы оплатили 52 часа за платную парковку

Парковки в центре города начали работать в платном режиме. По состоянию на 17.00 красноярцы оплатили 52 часа. Получить справку о способах оплаты, местах размещения платных парковок в Красноярске, а также другую актуальную информацию можно по телефону «горячей линии» 200-00-33.

- Звонки на телефон «горячей линии» начали поступать с самого утра, в основном люди спрашивают о схемах размещения платных парковок, уточняют способы оплаты, - говорит директор ООО «ИНФОКОМ» Дмитрий Вилков. - Все объясняем и рассказываем, ведем журнал звонков, впоследствии будем анализировать поступившие вопросы и, безусловно, решать какие-то проблемы, если таковые возникнут. Кроме того, с 8 утра сегодня по улицам города курсируют автомобили с комплексом видеофиксации, полученная информация также нами будет анализироваться.

Отметим, что с сегодняшнего утра на центральных улицах города работают 13 эвакуаторов. По состоянию на 17.00 на штрафстоянки было доставлено 46 автомобилей, владельцы которых нарушили требования дорожно-знаковой информации.

- На центральных улицах города муниципалитетом было установлено большое количество дорожно-знаковой информации, запрещающей остановку – стоянку транспортных средств, - говорит заместитель руководителя департамента городского хозяйства Владислав Логинов. - Основная цель – освободить центр города от большого количества неправильно припаркованных машин и увеличить пропускную способность центральной части. Мы обращаемся к автомобилистам быть более внимательными и выполнять установленные требования. Хочу также обратить внимание красноярцев, что на сегодняшний день оставить автомобили можно на 5-ти бесплатных (перехватывающих) парковках. К сожалению, сегодня утром одна из таких парковок оставалась не востребованной – около 500 парковочных мест практически пустовало. Нужно понимать, что старт проекту платного парковочного пространства сегодня дан. Мы рассчитываем, что этот шаг будет способствовать улучшению дорожной обстановки в городе.

- Опыт других городов: Москвы, Казани, Перми показывает, что там, где подобные проекты работают, дорожное движение действительно улучшается и достигается основная цель - высвобождение проезжей части, обеспечение наибольшей пропускной способности, упорядочение движения общественного транспорта, - говорит временно исполняющий обязанности главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Красноярску и Дивногорску Роман Васильев.

Напомним, цена услуги за один час парковки составляет 30 рублей, первые 15 минут бесплатны.

Читайте также:

Платные парковки в Красноярске

Кстати:

В центре Казани услуга парковки стоит 50 рублей за час.

В Екатеринбурге и Краснодаре стоимость часа – 30 рублей. В Москве от 40 до 80 рублей.

В Казани, Краснодаре, Сочи и Калуге парковка платная 24 часа и семь дней в неделю.

В других странах: в Вене (Австрия) на временную парковку на улицах города действуют следующие тарифы: 15 минут — бесплатно, 30 минут — один евро, час — два евро и т.д.

В Болгарии стоимость часа – один евро. В Вильнюсе (Литва) – от 10 центов до двух евро. Парковка в центральных районах Хельсинки (Финляндия) может достигать трех евро в час.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА