Новости

Победителем всероссийского этапа научного конкурса "Falling Walls Lab" стала студентка КрасГМУ Полина Москалева

Победителем всероссийского этапа научного конкурса "Falling Walls Lab" стала студентка КрасГМУ Полина Москалева

В пятницу, 8 июля, на ТИМ "Бирюса" прошел всероссийский этап международного научного конкурса "Falling Walls Lab". В конкурсе приняли участие 20 молодых ученых из Сибирского федерального округа. Победителем всероссийского этапа стала Полина Москалева, студентка Красноярского государственного медицинского университета.

Конкурс "Falling Walls Lab" - это платформа для взаимодействия ученых, предпринимателей и специалистов со всего мира. В отборочном туре конкурсанты в трех слайдах и за три минуты представляли экспертам свои научно-исследовательские работы, инновационные проекты или идеи.

Экспертами площадки выступили именитые педагоги высших учебных заведений со всей страны. Жюри оценивали новизну и оригинальность идеи, силу влияния проекта, структуру и убедительность презентации.

– Мы всем экспертным советом порадовались за участников, – говорит председатель конкурсного жюри, профессор Санкт-Петербурского горного университета Владимир Бажин. – Несмотря на ограничение по времени, каждый сумел презентовать свою научную идею максимально простым языком.

Отметим, большая часть участников презентовала проекты в сфере здравоохранения. Победителем всероссийского этапа стала Полина Москалева с проектом "Тайны ионных клеток", направленный на предотвращение эпилептических припадков путём лечения ионных клеток в организме человека.

– Проект я разработала специально для этого конкурса, – пояснила победительница конкурса. – В дальнейшем я планирую связать свою карьеру со специализацией "неврология".

Добавим, жюри конкурса отметили не только актуальность проекта победителя, но и форму презентации идеи - девушка презентовала проект в стихотворной форме.

Уже этой осенью Полина Москалева будет представлять Россию на финале Falling Walls Conference в Берлине. Напомним, что 9 ноября в Германии собираются ученые, политики, общественные деятели, чтобы обсудить, какие задачи стоят перед всем миром в будущем, какие новые отрасли науки, инновационные идеи и технологии необходимо развивать. Победители конкурса получат денежный приз и возможность обратить на себя внимание звезд мировой науки.

Для справки:

Международный молодежный форум ТИМ "Бирюса" в этом году проходит с 5 июля по 9 сентября в четыре смены – "Технополис" (5 - 11 июля), "Волонтеры России" (14-20 июля), "Общество" (22-28 июля) и "Слёт студенческих отрядов Красноярского края" (5-9 сентября).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА