Новости

Под амнистию попадут более тысячи осуждённых, отбывающих срок в исправительных колониях Красноярского края

Под амнистию попадут более тысячи осуждённых, отбывающих срок в исправительных колониях Красноярского края

Согласно предварительным результатам, представленным прокуратурой Красноярского края, Постановление «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», принятое Госдумой, коснётся более тысячи человек, отбывающих наказание в нашем крае.

Абсолютное большинство лиц, около 900 человек, на которых распространяется Постановление об амнистии, составляют осужденные, неотбытая часть наказания для которых составляет менее одного года, а также осужденные за неосторожные преступления; за умышленные преступления небольшой и средней тяжести; женщины, имеющих несовершеннолетних детей; несовершеннолетние, больные активной формой туберкулеза; ветераны боевых действий; мужчины старше 55 лет и ряд других категорий осужденных.

Однако, как подчёркивают в краевой прокуратуре, приведенные данные не являются окончательными. Возможные корректировки могут быть внесены в ходе правовой оценки обстоятельств применения амнистии в каждом конкретном случае.

Напомним, что Постановления об амнистии подлежит исполнению в течение шести месяцев со дня вступления в силу, то есть с 24 апреля. Учреждения ГУФСИН России по Красноярскому краю приступили к работе по исполнению указанного акта об амнистии.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА