Новости

Под Красноярском хотят построить новый ядерный реактор

Под Красноярском хотят построить новый ядерный реактор

В Железногорске может появиться новый ядерный реактор. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель Горно-химического комбината, депутат Заксобрания края Петр Гаврилов. Вопрос строительства объекта пока в стадии обсуждения, а заговорили об атомном реакторе в связи с наблюдающимся дефицитом электроэнергии.

- Для обеспечения энергетической безопасности никуда от атомной энергетики не деться, - отмечает Гаврилов. - Это один из самых экологически безопасных видов генерации энергии. Если мы ещё начнём про парниковый эффект говорить, то здесь тоже, кроме атомной энергетики, у остальных видов генерации есть серьёзные проблемы.

По словам Гаврилова, уровень воды в гидроэнергетической системе очень низкий, и в этом году у нас дефицит электроэнергии. Наличие же атомного реактора - это своего рода определённая независимость от внешних факторов. К тому же все генерации работают при 100% загрузке. Напомним, что в начале года на ГХК сдали в эксплуатацию «сухое» хранилище отработанного ядерного топлива.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА