Новости

Красноярские полицейские рассказали пенсионерам как не стать жертвами мошенников

Красноярские полицейские рассказали пенсионерам как не стать жертвами мошенников

В преддверии Дня пожилого человека сотрудники красноярской полиции и работники здравоохранения провели профилактическое мероприятие в поликлинике.

Участковые и медики рассказали пенсионерам, с какими видами мошенничества они могут столкнуться и что нужно делать, чтобы не стать жертвой обмана.

Пожилым людям напомнили, на какие уловки могут пойти аферисты:

- Звонки по телефону, когда представляются родственниками, попавшими в беду, и просят перевести некую сумму денег для «решения проблем»

- рассылка SMS с сообщением о блокировки банковской карты, о крупном выигрыше и т. д.

- продажа «чудодейственных» лечебных приборов по завышенной цене

- предложения о снятии «порчи» и т.д.

Сотрудники полиции обратились с просьбой к врачам, чтобы те, общаясь с пациентами, пориодически напоминали им простые правила безопасности: перезванивать близким, если кто-то от имени родных просит помощи, не переводить деньги на чужие счета, не сообщать о себе персональной информации и ни под каким предлогом не отдавать деньги незнакомым и малознакомым людям.

Всем пенсионерам участковые вручили специально разработанные МВД РФ памятки. В памятках в доступной форме перечислены основные нормы безопасного поведения и телефон «горячей линии» МВД, по которому можно получить любую информацию о мошеннических схемах и способах защиты от них.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА