Новости

Полиция отчиталась

Полиция отчиталась

В один день и почти одно время во всех районах Красноярска начальники отделов полиции вышли на отчёт перед населением. Сходы граждан, организованные самими полицейскими, становятся в краевом центре уже традиционными: они проводятся по итогам каждого квартала. На эти встречи может прийти любой желающий и задать любой интересующий его вопрос.

Впрочем, классический набор вопросов руководители полиции знают ещё до начала встреч: автомобили, паркующиеся в неположенном месте, бродячие собаки, шумные соседи, шприцы в подъездах. Меняются только адреса.

Но каждое такое заявление берётся на контроль и отрабатывается в обязательном порядке. Если вопрос находится вне компетенции полиции, его передают в инстанцию, ответственную за его решение.

Так, во время схода в Октябрьском районе сразу несколько жителей обратились с просьбой установить лежачий полицейский и предупреждающие знаки около лицея № 10, а также видеофиксатор нарушений на улице Тотмина, где постоянно нарушают правила дорожного движения и водители, и пешеходы.

- За первый квартал от граждан нам поступило 163 информации, на их основе раскрыто 21 преступление, - говорит начальник отдела полиции № 2 Анатолий Нагорный, - и ни один из вопросов, прозвучавших на этом сходе, без внимания не останется.

Владимир КОВАЛЕНКО, начальник межмуниципального управления МВД России «Красноярское»:

- Сегодня полиция в самых разных формах демонстрирует принцип открытости и публичности своей работы. Каждый квартал проводятся сходы граждан, где принимаются любые предложения, вопросы и пожелания. Горожане всегда могут обратиться в общественную приёмную Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и получить оперативную помощь, разъяснение или консультацию от руководителей городской полиции. Также круглосуточно функционирует телефон доверия (391) 2-111-989. Мы открыты и ждём предложений жителей Красноярска.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА