Новости

После подъёма будет спуск!

После подъёма будет спуск!

В большом мегаполисе найти себе отдых несложно. Кино - пожалуйста, бильярд - добро пожаловать, кафе - готовь деньги, лёжка на диване перед телевизором - твой выбор. Но, по моему мнению, если хочешь отдохнуть от городской суеты, лучше всего отправляться на природу - бежать из города не оглядываясь. Если в вашем распоряжении несколько дней, то вас с радостью примут озёра, реки и пещеры края и Хакасии. Если же в наличии только один свободный день - не беда. Склоны Торгашинского хребта и Куйсумских гор, на которых расположились причудливые Столбы, Николаевская сопка - прекрасно подойдут для непродолжительных пеших походов…

Газета «Городские новости» продолжает акцию, посвящённую трассам оздоровительного конкурса «Стартуют все!». Журналисты уже сделали заплыв в холодной воде, поиграли в уличный баскетбол, покатались на байдарках, роликовых коньках и велосипеде. На очереди самый демократичный вид программы - оздоровительная ходьба. Рекордов ставить здесь никаких не надо. Хочешь - беги, хочешь - иди, а если нет желания никуда спешить - просто ползи, не торопясь двигайся вперёд и получай удовольствие от процесса. Благо все условия для этого есть: свежий воздух, пешеходная тропинка, окаймлённая деревьями, полный релакс и свобода действий.

В Красноярске работает две трассы оздоровительной ходьбы - пешеходная тропа заповедника «Красноярские Столбы» и фанпарк «Бобровый лог».

  • На Столбах участников конкурса «Стартуют все!» ждут в субботу и воскресенье с 10 до 18 часов, - рассказывает Алёна, специалист дирекции спортивно-массовых мероприятий. - В фанпарке тропа оздоровительной ходьбы открыта также в выходные с 12 до 18 часов.

Признаться честно, ждать выходных мы не стали. Среда - середина рабочей недели - не менее подходящее время для пешей прогулки. Сказано - сделано. Берём рюкзаки, фотографа и едем в красноярский заповедник. На остановке «Турбаза» выходим из машины, преодолеваем мост через речку Лалетина и начинаем свой поход в царство причудливых вершин Куйсумских гор.

  • Мое активное покорение Столбов началось лет, наверное, в 17, - рассказывает Елена Лалетина, обозреватель отдела экономики. - Именно тогда познакомилась с группой молодых туристов, которые считали себя коренными столбистами, соответствующим образом одевались и вели себя, знали места, где можно переночевать в заповеднике. Тогда походы на Столбы начинались для нас в семь утра и продолжались до поздней ночи. Передвигаясь от одного столба к другому, мы осваивали новые технологии подъёма на каменные глыбы.

Для меня первое знакомство со Столбами состоялось в 10 лет. Честно говоря, причудливые формы скал тогда мало заинтересовали: больше в память запал живой уголок, приютившийся на кордоне Нарым. Осознанное увлечение столбизмом началось позже, лет в 16. Тогда с друзьями мы проводили в заповеднике каждые выходные. Признаться честно, я до сих пор не оседлал Слоника. Раньше было к нему надменное отношение: «Чего, мол, на этом камне тренироваться, когда сразу на Первый столб залезть можно». Сейчас как-то боязно на него лезть, а вдруг с первого раза не поддастся…

Не проходим и трёхсот метров, как нам навстречу попадается группа молодых людей. На лицах - радость: их путешествие подходит к концу, наше же только начинается. Всё-таки в этом что-то есть - ходить на Столбы в будни. Людей немного. И вся тропа твоя, как говорится, хоть пой, хоть пляши.

  • Сегодня практически все посетители Столбов сливаются в однородную массу, - продолжает Елена. - А раньше столбиста можно было определить издалека. Одет он был очень своеобразно. В трико с отвисшими коленками, старой шинели с блестящими пуговицами и калошах на подвязках. Эти калоши столбисты выискивали по всем магазинам Красноярска. Дефицит! Но без этой резиновой обуви соваться на камни было опасно.

На подходе к кордону Лалетино мимо нас пронеслись машины. На одной омские номера, на другой - новосибирские. Гости города не любят тратить время на подъём к Первому столбу. Да и зачем, если проезд на территорию заповедника можно оплатить. По мне, так лучше б и не асфальтировали центральную дорогу туристко-экскурсионного района: мало удовольствия уворачиваться от проезжающих машин, тем более в тёплые выходные осенние деньки, когда на Столбы поднимаются тысячи горожан. Однажды один из автолихачей покатал меня на переднем капоте. Ощущения, конечно, необычные, но малоприятные.

  • То ли было раньше, - сетует Елена. - Весь путь до скал проделывался пешком. Машин ни у кого не было, да и не пускали тогда транспорт к кордону. Это сегодня за определённую мзду можно добраться почти до самого сердца Столбов на авто, пугая пеших туристов.

Может быть, в силу молодости, а может быть - ярой увлеченности, Пыхтун, которого так боятся гуляющие, не ощущался вовсе. Даже весело было шагать по корням деревьев, как по ступеням.

Да, Пыхтун - знаковое место. Преодолел его, и вот они - центральные столбы - Первый, Второй, Третий, Четвёртый, Дед, Перья, Львиные ворота. Последние никогда не прохожу мимо. Есть легенда, что висящий там камень упадёт только на того, кто грешен. Каждый раз, посещая Столбы, встаю под него. Пока, слава Богу, цел…

…С вершины Первого столба город виден как на ладони. Тебя со всех сторон обдувает ветер. Полное ощущения полёта. Сидишь на скале, разгорячённый, внутри - восторг и неописуемое ощущение свободы и далёкости от большого города. Радость, покой… и тоска. Спускаться на землю не хочется.

Обратный путь проходит быстрее. Всё ж с горы спускаться - не подниматься на неё.

  • Зимой спускаться веселее, - уверяет наш фотокор Михаил Южаков. - Берёшь с собой ледянки или полиэтиленовую плёнку, и с горы съезжаешь в считанные минуты.

  • Затормозить удаётся только чуть ли не у самого кордона, - добавляет Елена. - Сегодня уже жаль тратить время на пешие прогулки. Ускоренный ритм жизни диктует пользоваться автомашиной. Но в последние месяцы я взялась за себя и начала ходить пешком. Мой необъятный сосед по дому, просиживающий на скамейке все вечера, только языком цокает - и чего пешком ходит, только ноги бьёт. Но, поверьте, от ходьбы ноги становятся только стройнее, а настроение - выше.

Истинность этого вывода полностью подтвердил и наш поход на Столбы. Неторопливая размеренная прогулка по дороге с красивыми окрестностями способна поднять дух даже самому отъявленному пессимисту.

Где расположены трассы для оздоровительной ходьбы в Красноярске:

Места расположения трасс

Период работы

Главные судьи и кураторы трасс

Пешеходная трасса «Красноярские столбы»

Май-октябрь
Суббота 10.00 - 18.00
Воскресенье 10.00 - 18.00

Ковач И.В.
Фаленый В.П.

Фанпарк «Бобровый лог» (ул. Сибирская, 92)

май-сентябрь
Суббота 12.00 - 18.00
Воскресенье 12.00 - 18.00

Коршунова В.С.
Марченко А.П.

Читайте также:

Стартуют все, стартуем и мы!

Плавание: Из жизни водоплавающих журналистов

Стритбол: Потому что мы — команда!

Гребля на байдарках:Куда ты, байдарка, меня принесла

_Велосипед: _Не средство передвижения, а образ жизни

Ролики: Лошарики на роликах

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА