Новости

Пожилая жительница Енисейского района стала жертвой мошенников, поверив SMS-сообщению

Пожилая жительница Енисейского района стала жертвой мошенников, поверив SMS-сообщению

На телефон 58-летней пенсионерки пришло смс-сообщение о том, что с ее банковской карты сняты деньги. Затем уже в телефонном разговоре неизвестные сказали пенсионерке, что для возврата денег ей следует выполнить определенные действия в банкомате. Женщина выполнила все указания злоумышленников, в итоге перевела им деньги с карты. Уже позже она заподозрила, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Как сообщили в МО МВД России «Енисейский», сейчас стражи порядка проводят необходимые следственные действия и устанавливают лиц, причастных к совершению данного преступления.

Ситуация с пенсионеркой - типичный пример смс-мошенничества. Один из вариантов - когда жертва получает смс-сообщение от якобы банка о блокировке средств на вашей карточке из-за попытки несанкционированного доступа к ним, с рекомендацией позвонить на номер, приведённый в этом сообщении. По телефону вам сообщат, что для разблокировки денег на счёте карточки необходимо передать её реквизиты: номер карты, ФИО, срок действия и секретный код из трёх цифр на обратной стороне пластика (CVV/CVC). Таким образом, незадачливый держатель карточки, чтобы спасти свои деньги, передаёт все важные данные – ему не дают времени на раздумывание и анализ ситуации, в чём и заключается расчёт хитрых злоумышленников.

Полиция призывает граждан не отдавать и не перечислять деньги незнакомым людям. И ни в коем случае нельзя никому рассказывать о реквизитах карты.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА