Новости

Праздник под триколором

Праздник под триколором

Торжественное шествие, праздничный концерт и интерактивные мастерские - так молодёжь Красноярска отметила День Государственного флага России.

Сегодня в 11 часов утра на улице Дубровинского юные жители города пронесли полотно 50-метровой длины, а идущие за ними лидеры молодёжных движений в белых, красных и синих футболках изобразили живой триколор. В праздничную колонну вошли представители Красноярских краевых студенческих отрядов, трудового отряда главы города, трудовых отрядов старшеклассников, а также КВНщики, добровольцы, молодёжное правительство дублеров, молодёжный парламент, молодая гвардия Единой России.

А уже в 12 часов на Театральной площади стартовал праздничный концерт, во время которого ведущие рассказали историю появления российского флага. Во время выступления молодых артистов для всех желающих работали бело-сине-красные мастерские - всего пять интерактивных площадок, где можно было изготовить праздничную открытку, украсить полотно флага своими рисунками, сделать боди-арт или сфотографироваться на память.

Праздник под триколором
Праздник под триколором

Напомним, что триколор, бывший некогда торговым флагом Российской Империи, дважды побеждал в борьбе за звание государственного - в конце XIX века, выиграв у первого официального чёрно-жёлто-белого государственного стяга России, и в конце XX, оставив в прошлом красное полотнище СССР. В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый означает мир и совершенство; синий - цвет веры; красный символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

В соответствии с законом, флаг постоянно должен быть поднят на зданиях администрации президента России; Совета Федерации Федерального Собрания РФ; Государственной думы РФ; Правительства РФ; Конституционного суда; Верховного суда; Высшего арбитражного суда; Генеральной прокуратуры; Центрального банка; Счётной палаты; резиденции уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; Центральной избирательной комиссии РФ.

Он также должен быть постоянно поднят (один или вместе с соответствующими флагами) на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей президента России в федеральных округах, а также на зданиях органов государственной власти субъектов РФ.

Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

Торжественное шествие, праздничный концерт и интерактивные мастерские - так молодёжь Красноярска отметила День Государственного флага России
Торжественное шествие, праздничный концерт и интерактивные мастерские - так молодёжь Красноярска отметила День Государственного флага России

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА