Новости

Представители духовенства Сибири обсудят участие мирян в главном Таинстве Церкви на конференции в Красноярске

Представители духовенства Сибири обсудят участие мирян в главном Таинстве Церкви на конференции в Красноярске

5 мая в Красноярске впервые состоится церковно-общественная конференция с участием духовенства и мирян СФО. Её темой станет участие верующих в Евхаристии - церковном Таинстве, являющемся основой духовной жизни любого православного человека.

Посылом для проведения конференции стал документ «Об участии верных в Евхаристии», который обсуждался Межсоборным присутствием Русской Православной Церкви и был затем одобрен в ходе Архиерейского Совещания в Москве 2-3 февраля 2015 года. Этим документом надлежит руководствоваться в своей практике всем архипастырям, пастырям и мирянам Церкви. В нем обозначена насущность укрепления приходских общин, воцерковления тех, кто не знает основ православной веры и живет оторвано от Церкви, и поднимаются вопросы участия мирян в богослужении и отношения к Таинству Причастия, вопрос подготовки к нему.

Для проведения конференции Красноярск был выбран, как миллионный город Сибири, в котором динамично развиваются церковно-общественные взаимоотношения.

Программа конференции:

Утром, в 8.00, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и правящие архиереи входящих в Красноярскую митрополию епархий совершат в сослужении участвующего в конференции духовенства Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе (ул. Сурикова, 26).

В 12.00 в конференц-зале Архиерейского дома (ул. Горького, 27) состоится торжественное открытие конференции. Со вступительным словом к собравшимся обратится Председатель Оргкомитета конференции — Высокопреосвященнейшей Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский. Будут зачитаны приветственные обращения, поступившие в адрес участников конференции.

С докладом «Канонические основания участия мирян в богослужении и их сегодняшнее применение» выступит протоиерей Александр Задорнов, канд. богословия, преподаватель канонического права кафедры Церковно-практических дисциплин, проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии, член Богословской комиссии и Комиссии по вопросам церковного права Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Доклад «Многообразие духовного опыта как причина многообразия практик причащения мирян. Богословские аспекты» прочтет священник Михаил Легеев, секретарь Богословской кафедры, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии.

Затем Пленарное заседание продолжит сообщение иеромонаха Платона (Флаха), канд. филос. наук, зав. кафедрой миссиологии Новосибирской духовной семинарии, на тему «Таинство Причастия как центр общинной жизни прихода». Другие заявленные для заседания выступления посвящены темам: практики участия прихожан в богослужениях в недавно образованных приходах, особенностей участия верных в Евхаристии в местах лишения свободы, роли духовника в подготовке к Исповеди и Причастию, подготовке и участию мирян в Таинстве Евхаристии. Выступят руководители профильных отделов, авторитетные пастыри из Барнаульской, Новосибирской, Абаканской, Кызылской, Иркутской, Томской, Красноярской и других епархий.

После перерыва с 15.00 до 17.00 в конференц-зале состоится круглый стол «Регулярное причащение мирян — норма или отход от традиций?». Участие в нем примут правящие архиереи Канской, Енисейской, Норильской епархий, представители духовенства городов Москвы, Санкт-Петербурга и Сибирского федерального округа.

В завершение конференции состоится подведение итогов.

Справки по телефонам: (391) 227-74-02, (391) 211-82-69.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА