Новости

Преференции бизнесменам – заниматься спортом и физической культурой всей семьёй

Преференции бизнесменам – заниматься спортом и физической культурой всей семьёй

20 октября в Красноярске начала работу межрегиональная конференция, посвященная развитию спортивной инфраструктуры в регионах Российской Федерации и реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Напомним, конференция проводится в Красноярском крае по инициативе Министерства спорта, туризма и молодежной политики России.

В работе принимают участие около 130 специалистов в области спорта из 24 регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного округов и Москвы.

Первый день конференции был посвящен стратегическим вопросам. В рамках совещания с докладами выступили губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, представители федерального министерства спорта Юрий Тихомиров и Александр Росляков, министр спорта края Сергей Гуров.

Основной темой обсуждения стали вопросы корректировки Стратегии развития спорта в России на ближайшие пять лет. Например, принято решение об участии федерального министерства в строительстве плоскостных сооружений в регионах, чего не было ранее. Субъектам дано задание ускорить работу по проектированию региональных центров подготовки спортсменов. Красноярский край по этому направлению идет с опережением. В декабре в Москве уже состоится защита проектно-сметной документации объектов первой очереди регионального центра «Академия зимних видов спорта», а в 2012 году начнется строительство. Большое внимание на конференции уделили вопросу механизмов частно-государственного партнерства в реализации крупных спортивных проектов.

«Крупный бизнес неохотно идет на спонсорскую поддержку спорта в регионах, особенно профессиональных команд или отдельных спортсменов. Однако в Красноярском крае власть научилась договариваться с частными инвесторами по участию в спортивном строительстве. Вот лишь несколько примеров: «Арена. Север» строится, в том числе, и на привлеченные средства, в Дудинке на ледовый дворец выделяет деньги «Норильский никель», из 10 искусственных футбольных полей 4 построены за деньги частных инвесторов, частные средства вложены в строительство бассейна в Норильске, реконструкцию стадиона в Шарыпове, реконструкцию стадиона в Ачинске. То есть, в принципе, сегодня командой губернатора проводится работа по привлечению. Конечно, инвесторы неохотно соглашаются, но власть в этом вопросе заняла активную позицию», - пояснил министр спорта Сергей Гуров.

На вопрос корреспондента газеты «Городские новости» о том, получает ли бизнес от властей какие-либо преференции, участвуя в строительстве спортивных объектов, Сергей Гуров ответил:

- Бизнесмены и члены их семей получают разве что право бесплатно посещать спортивные сооружения, которые построены при их финансовом участии.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА