Новости

Премьеры и гала-концерты Всероссийского форума «Балет XXI век» покажут в Интернете

Премьеры и гала-концерты Всероссийского форума «Балет XXI век» покажут в Интернете

Главной площадкой российского балета с 5-го по 11 октября станет наш город: в театре оперы и балета состоится II Всероссийский форум «Балет XXI век», посвящённый 85-летию выдающегося хореографа Юрия Григоровича.

В рамках форума состоятся две премьеры балетов - «Каменный цветок» и «Электра» и гала-концерты победителей смотра-конкурса и звёзд мирового балета с участием Анастасии Волочковой, Илзе Лиепа и Фаруха Рузиматова. Причём все желающие смогут посмотреть трансляции премьер и гала-концертов в онлайн-режиме на сайте театра: opera.krasnoyarsk.ru

Также пройдёт круглый стол на тему «Театр Юрия Григоровича» - феномен XX века и его влияние». А в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе и фойе театра оперы и балета будут работать выставки, посвящённые великому хореографу.

Одним из центральных событий форума станет III Всероссийский смотр-конкурс молодых артистов балета и хореографов. Для участия в нём съедутся танцоры со всей России. В состав жюри входят известнейшие деятели искусств, а возглавит жюри народный артист СССР Юрий Григорович.

Программа форума «Балет XXI век»

22 ноября

14.00 Краевая научная библиотека. Книжная выставка «Балет в литературе и изобразительном искусстве», показ фильмов из фондов библиотеки.

16.00 Красноярский культурно-исторический музейный комплекс. Выставка «Мона Лиза русского балета. Галине Улановой посвящается».

19.00 Торжественное открытие I Всероссийского форума «Балет XXI век»: Гала-концерт лауреатов всероссийских и международных конкурсов артистов балета. Премьера. Л.Минкус «Пахита».

23 ноября

19.00 ПРЕМЬЕРА. Р.Глиэр «Красный мак».

24 ноября

11.15 - 14.00 Первый тур Смотра-конкурса артистов балета и хореографов.

16.00 - 18.00 «Дом кино». Ретроспектива фильмов о балете. «Уланова навсегда».

18.00 - 20.00 Продолжение первого тура Смотра-конкурса.

25 ноября

11.15 - 15.00 Второй тур Смотра-конкурса артистов балета и работ хореографов.

16.00 - 18.00 «Дом кино». Фильм о Государственном академическом Большом театре.

19.00 Заключительный концерт Смотра-конкурса артистов балета и работ хореографов.

26 ноября

12.00 - 15.00 Красноярский хореографический колледж. Круглый стол «Традиции отечественной хореографии - танцующий актер».

16.00 - 18.00 «Дом кино». Ретроспектива фильмов о балете. «Мариинский театр».

19.00 А.Хачатурян «Спартак». Хореограф-постановщик - народный артист СССР Ю.Григорович.

28 ноября

16.00 - 18.00 «Дом кино». Фильм о Екатерине Максимовой «Катя».

18.00 Закрытие I Всероссийского форума «Балет XXI век»: Премьера. И.Стравинский «Весна священная». Гала-концерт звезд мирового балета.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА