Новости

Прибыль от Олимпийских игр в Сочи превысила показатели летних Олимпиад в Лондоне и Пекине

Прибыль от Олимпийских игр в Сочи превысила показатели летних Олимпиад в Лондоне и Пекине

По предварительным оценкам, операционная прибыль Оргкомитета «Сочи 2014» составила 261 миллион долларов США (9 млрд рублей) – превысив аналогичные показатели летних игр в Лондоне и Пекине. Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета. Итоги Олимпиады-2014 были подведены в рамках заседания Наблюдательного совета.

В операционную прибыль включены как денежные средства, так и передаваемое имущество. Все доходы, в соответствии с поручением Президента РФ, будут направлены на развитие спорта в Российской Федерации. Что касается имущества, то получателями большей части его станут Олимпийский и Паралимпийский комитеты России, подведомственные организации Минспорта России, Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края, а также и Администрация города Сочи.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул:

«Игры в Сочи не перестают ставить рекорды и после своего завершения. Финансовые показатели стали самыми успешными по сравнению с предыдущими Играми, а все заработанные средства будут направлены на развитие спорта в России. Кроме того, мы предложили новую формулу распределения доходов Игр между национальным Олимпийским и Паралимпийским комитетом, направив значительное количество средств на развитие Паралимпийского движения и создание больших возможностей для занятия спортом людей с инвалидностью. Дополнительно к действующим контрактам по итогам Игр на развитие Паралимпийского спорта может быть направлено до 600 млн. руб. Это станет ещё одним вкладом в масштабное наследие, которое оставят после себя Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА