Новости

Привет, земляне!

Привет, земляне!

Циклом встреч ознаменовал свой приезд в Красноярск в рамках празднования 50-летнего юбилея со дня первого полёта человека в космос лётчик-космонавт, Герой России Михаил Тюрин.

Сегодня такая встреча прошла в Сибирской государственной аэрокосмической академии. Участниками беседы с космонавтом стали не только студенты, но и учащиеся аэрокосмического колледжа, школы, задавшие звёздному гостю немало вопросов.

Из актового зала академии Михаил Тюрин отправился в производственные цеха Красмаша, где у космонавта также состоялась продолжительная встреча с работниками этого предприятия.

Завтра возможность подробно расспросить и даже сфотографироваться на память с дважды побывавшим в космосе гостем появится у красноярских школьников, приглашённых на встречу, которая состоится в информационном центре по атомной энергии.

Из досье "Городских новостей":

Михаил Тюрин – лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации (2003). Родился 2 марта 1960 года в г. Коломне Московской области. В 1984 году закончил Московский авиационный институт по специальности "Производство летательных аппаратов". Работал в РКК "Энергия" им. Сергея Королёва. В отряде космонавтов с 1994 года.

Первый полёт в космос продолжительностью 128 суток совершил в 2001 году в составе 3-й основной экспедиции на Международную космическую станцию вместе с Фрэнком Калбертсоном и Владимиром Дежуровым. Во время полёта совершил три выхода в открытый космос.

Второй полёт состоялся в сентябре 2006 года вместе с Майклом Лопес-Алегрия и Анюшэ Ансари. Михаил Тюрин отправился в космос уже в качестве командира корабля "Союз ТМА-9" и бортинженера МКС по программе 14-й основной экспедиции. Во время полёта совершил два выхода в открытый космос.

Увлечения – фотография, видеосъёмка, горнолыжный и парусный спорт.

В настоящее время проходит подготовку в ЦПК им. Юрия Гагарина к своему третьему космическому полёту, запланированному на 2013 год.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА