Новости

Продолжается работа по замене автобусов на городских маршрутах Красноярска

Продолжается работа по замене автобусов на городских маршрутах Красноярска

В пользу большей вместимости

Пазики полностью ушли с маршрута № 99 — об этом на днях сообщили в департаменте транспорта администрации Красноярска. Работа по замене подвижного состава в краевом центре ведётся не первый год. И сегодня перевозчиков, которые пускают в рейс автобусы малой вместимости, можно пересчитать по пальцам.

По словам директора компании, обслуживающей маршрут № 99, Виктора Сидорова, замена подвижного состава — это не только требование властей. Выпускать на маршрут автобусы большей вместимости выгодно и автотранспортному предприятию. Новые машины удобны и для водителя, и для пассажиров. На автобусах установлена автоматическая коробка передач, вместимость увеличилась практически в два раза, в салоне для комфорта экипажа и клиентов работают дополнительные отопительные приборы.

В ближайшее время перевозчики намерены заменить подвижной состав на автобусы большей вместительности на маршруте № 92.

Игорь КИМ, заместитель главы Красноярска — руководитель департамента транспорта:

— На маршрутах города должны работать автобусы городского класса, удобные и комфортные для пассажиров. И мы нашли понимание с перевозчиками по вопросу обновления автопарков предприятий. Только в этом году в городе было приобретено более сорока машин 2013—2014 годов выпуска, ведётся замена автобусов на маршрутах 71, 79, 63, 92 и других. Конечно, эта работа идёт не так быстро, как хотелось бы, но нужно учесть, что перевозчики, приобретая подвижной состав, используют, как правило, кредитные системы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА