Новости

Профилактические рейды возможно будут проводиться не только на Театральной площади Красноярска

Профилактические рейды возможно будут проводиться не только на Театральной площади Красноярска

В администрации города подвели итоги профилактических рейдов. С 1 мая по 16 октября 2011 года по результатам рейдов на Театральной площади Красноярска выявлено 833 нарушения общественного порядка.

В 2011 году в Красноярске продолжилась практика проведения рейдов по охране общественного порядка на Театральной площади. Целью этой работы является предупреждение, выявление и пресечение административных правонарушений посягающих на общественный порядок в областях городского благоустройства, правил торговли, нарушения паспортно-визового режима на Театральной площади и прилегающей к ней территории: верхнем, нижнем ярусах, верхней террасе набережной реки Енисей.

Патрулирование территории площади проводилось нарядами полиции отдела полиции №1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» с участием членов административной комиссии Центрального района, Красноярской молодёжной добровольной дружины. Координатором проводимых рейдовых мероприятий выступал департамент общественной безопасности администрации города.

- Театральная площадь города Красноярска сегодня одно из самых любимых и наиболее посещаемых мест нашего города, «визитная» карточка Красноярска, - отмечает заместитель Главы города - руководитель департамента общественной безопасности Юрий Стригин. - В соответствии с поручением Главы города с 2010 года администрацией города совместно с правоохранительными органами на территории площади проводятся рейды по охране правопорядка. При этом особое внимание в ходе рейдовых мероприятий обращается на недопущение распития спиртных напитков и появление граждан в состоянии опьянения в общественных местах. Проводимая работа направлена на создание комфортной и спокойной обстановки в излюбленном месте отдыха горожан и гостей города – Театральной площади и набережной Енисея.

С учётом опыта прошлого года в организацию работы по охране общественного порядка на площади в этом году были внесены существенные изменения:

- расширен охват территории, на которой осуществлялись рейды, дополнительно в маршруты патрулирования сотрудников полиции были включены: верхняя терраса набережной р. Енисей, прилегающие улицы к верхнему и нижнему ярусам Театральной площади;

- проведение рейдов сотрудниками полиции было организовано в круглосуточном режиме;

- увеличено количество нарядов патрульно-постовой службы полиции, задействованных в рейдах.

В итоге, за время работы нарядов (с 1 мая по 16 октября 2011 года) на Театральной площади и прилегающей территории было выявлено 833 административных правонарушения. Для сравнения: за аналогичный период 2010 года было пресечено 900 правонарушений. На 18% снизилось количество правонарушений, связанных с нахождением на Театральной площади лиц в состоянии алкогольного опьянения. На 17,2% сократилось количество фактов мелкого хулиганства. В результате целевой работы с гражданами, отдыхающими на площади, также сокращено количество нарушений правил благоустройства (0,6%).

Вместе с тем, в 2011 году увеличилось количество выявленных правонарушений, связанных с проживанием без документа, удостоверяющего личность гражданина или без регистрации (11 правонарушений). Выявлено 2 факта появления на территории площади несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения, 1 случай нарушения правил торговли. Анализ криминогенной обстановки на прилегающих к площади улицам, дворовым территориям, остановкам общественного транспорта позволяет утверждать, что значительное количество правонарушений совершается на Театральной площади лицами, прибывшими из других районов города Красноярска уже в состоянии алкогольного опьянения.

Основными видами правонарушений в 2011 году были:

- ст. 5.1. Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 (нарушение правил благоустройства) – 171;

- ст. 20.20. КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в общественных места) – 62;

- ст. 20.21. КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) – 312;

- ст. 20.1. КоАП РФ (мелкое хулиганство) – 269.

Кроме того, участники рейдов провели 240 профилактических бесед с горожанами по недопущению нарушений общественного порядка. Отметим, что наибольшее количество нарушений было выявлено в августе (219 правонарушений), меньше всего - в июне (112).

- Важнейшим показателем этой работы считаю снижение на 7,4% количества правонарушений, выявленных на территории Театральной площади. - подчеркнул первый заместитель Главы города Владимир Часовитин, подводя итоги данной работы. - Используя опыт совместной работы всех структур, удалось навести порядок на Театральной площади и постепенно превратить её в зону культурного отдыха. Отмечу, что в администрации города проводится работа по распространению подобной практики на другие парки и скверы Красноярска.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА