Новости

В связи с пожаром на улице Шахтеров в Красноярске проводится обследование домов повышенной этажности

В связи с пожаром на улице Шахтеров в Красноярске проводится обследование домов повышенной этажности

Прокуратура Красноярского края проверила, как выполняют свои полномочия по контролю за строительством и эксплуатацией многоквартирных жилых домов служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Поводом для проверки стал пожар, случившийся 21 сентября в многоквартирном доме № 40 по ул. Шахтеров Красноярска.

В ходе проверки выявлены факты ненадлежащей организации строительного надзора за деятельностью застройщиков. Так, допускаемые застройщиками отступления от проектной документации в некоторых случаях остаются без внимания должностных лиц службы строй надзора и жилищного контроля края Проверкой установлено, что подрядными организациями допускались нарушения как при строительстве самих объектов жилого назначения, так и при монтаже на них вентилируемых навесных фасадов.

Также прокуратура Красноярска с привлечением специалистов МЧС России продолжает обследование многоквартирных домов повышенной этажности на территории города. И в первую очередь проверяются дома, возведенные с применением вентилируемых фасадов. Уже обследовано 58 многоквартирных домов, выявлен ряд нарушений законодательства о пожарной безопасности, а также строительных норм и правил, которые влияют на обеспечение пожарной безопасности граждан.

Между тем, как отмечают в прокуратуре края, строительного надзора и жилищного контроля региона длительное время соответствующие проверки в пределах своих надзорных полномочий не проводила и не принимала мер к устранению имеющихся нарушений. По фактам бездействия этой службы прокуратурой края внесено представление об устранении нарушений закона председателю правительства региона. Также прокуратура Красноярска внесла представление генеральному директору ЗАО «Сибагропромстрой», осуществлявшего строительство дома № 40 по ул. Шахтеров.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА