Новости

Прокуратура наказала школы в Красноярском крае за отсутствие резервного источника электроэнергии

Прокуратура наказала школы в Красноярском крае за отсутствие резервного источника электроэнергии

Прокуратура Ермаковского района провела проверку исполнения законодательства об обеспечении энергетической безопасности образовательных учреждений района. Сотрудники проверяли, как работает федеральный закон «Об электроэнергетике».

Так как образовательные учреждения относятся к объектам второй категории по надежности электроснабжения, а это значит, при нормальных режимах работы должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых источников питания. При нарушении электроснабжения от одного из них, допустим перерывы электроснабжения на то время, когда персонал или выездная бригада включит резервное питание.

Во время проверки было установлено, что в школах Ермаковского района отсутствуют резервные источники электропитания, что создает угрозу жизни и безопасности детей.

По результатам проверки прокурором района в суд направлено 18 заяв­лений об обязании руководства школ и детских садов, администрации района обеспечить учреждения электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания. Ермаковским районным судом все за­явления удовлетворены. 1 заявление вступило в силу, остальные обжалованы и находятся на рассмотрении в Красноярском краевом суде.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА