Новости

Прокуратура нашла нарушения в строительстве микрорайона «Златоулочка» в Емельяновском районе

Прокуратура нашла нарушения в строительстве микрорайона «Златоулочка» в Емельяновском районе

По итогам проверки, проведённой сотрудниками прокуратуры, установлено, что на земельном участке, из категории земли населенных пунктов с разрешенным видом использования - для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), находящемся на расстоянии 2,3 км. северо-западнее посёлка Творогово, Емельяновского района ООО «Злата» на основании разрешений на строительство, выданных администрацией поселка Емельяново 18 августа 2015 года, ведёт строительство микр. «Златоулочка».

При этом, результаты проверки неутешительны. Выявлены нарушения, о которых не раз говорилось в СМИ.

- Так, ранее выданные администрацией поселка Емельяново района разрешения на строительство ООО «Злата» от 25.11.2014 и 19.03.2015 признавались по итогам проверок Службы стройнадзора и жилконтроля Красноярского края (далее - Служба) и прокуратуры Емельяновского района незаконными в связи с их выдачей ненадлежащим должностным лицом – архитектором посёлка, отсутствием в них сведений об инженерном оборудовании, сводном плане сетей населённого пункта и отменялись администрацией, - говорят в ведомстве. - Кроме того, во время проверки законности выдачи обществу указанных разрешений на строительство установлено, что к заявлению об их выдаче в нарушение ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ не представлены сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения (ИТО) с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капстроительства к сетям ИТО.

Требование прокуратуры об отмене разрешений, выданных 19.03.2015 ООО «Злата» на строительство 28 трехэтажных жилых домов, были удовлетворены. Но для того, чтобы устранить нарушения и продолжить строительство, ООО «Злата» внесло изменения в проектную документацию.

Более того, директора ООО «Злата» привлекли к административной ответственности за то, что договоры участия в долевом строительстве, заключенные ООО «Злата», содержали условия, ущемляющие права граждан в части ограничения сроков принятия объекта долевого строительства, установленных ч. 4 ст. 8 Закона от 30.12.2014 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Также в нарушение ч. 2 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ в договоры включён пункт об обязании участника строительства после сдачи дома в эксплуатацию подписать с эксплуатирующей организацией соглашение о содержании и технической эксплуатации многоквартирного дома (договор управления многоквартирным домом).

При проверке ООО «Злата» также было установлено, что в целях соблюдения требований ст. 15.2 Закона 214-ФЗ ООО «Злата» заключило договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору с ООО «Страховая компания «Советская», ООО СК «Высота». Однако, приказами Центробанка РФ от 13 и 26 апреля 2016 года у указанных страховых организаций были отозваны лицензии. Вместе с тем в нарушение ст. 15.3 Закона 214-ФЗ ООО «Злата» договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору с иной страховой организацией в 15-дневный срок не заключен. По указанному факту прокуратурой района директору общества «Злата» 10 мая внесено представление, которое в настоящий момент находится на рассмотрении.

- С учетом выявленных нарушений, потенциальным участникам долевого строительства объектов в мкр. «Златоулочка» при заключении договоров с ООО «Злата» необходимо обращать внимание на наличие у организации договоров страхования гражданской ответственности застройщика, заключённых с уполномоченной страховой организацией, утвержденной Центробанком РФ, как средства обеспечения выполнения обязательств по договору, - советуют в надзорном органе.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА