Новости

Работники Сибтяжмаша получат зарплату

Работники Сибтяжмаша получат зарплату

В пятницу, 11 ноября, председатель Правительства края Эдхам Акбулатов проконтролировал, как выполняется соглашение по погашению задолженности по заработной плате перед работниками ЗАО "Сибтяжмаш".

Напомним, в начале октября 2011 года было подписано соглашение между министерством инвестиций и инноваций Красноярского края, инициативной группой работников ЗАО "Сибтяжмаш" и Красноярской территориальной краевой организацией профсоюза машиностроителей России. Cтороны договорились о принятии экономических и организационных мер по обеспечению погашения задолженности по зарплате перед работниками Сибтяжмаша в размере 30 миллионов рублей на первом этапе. В качестве источника финансирования планировалось использовать средства, полученные от продажи недвижимого имущества предприятия. Сейчас соглашение выполняется строго по графику.

- Продажа объекта состоялась, деньги поступили и вчера начали выплачиваться. Рассчитываем, что эта работа будет завершена в течение ближайшего месяца, - рассказал министр инвестиций и инноваций Андрей Вольф. - Этих средств хватит на то, чтобы из полутора тысяч работников полностью погасить долги перед тысячей человек, а тем, у кого задолженность очень большая - выплатить на этом этапе часть долга. В дальнейшем эта работа будет, безусловно, продолжена.

- Предприятие должно погасить долги перед работниками под контролем Правительства, и далее работать над тем, чтобы сохранить крановое производство на территории завода, - подчеркнул председатель Правительства Эдхам Акбулатов. - Министерству инвестиций и инноваций уже поручено контролировать ход выплат совместно с прокуратурой.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА