Новости

Раз, два … пять – ГАИ идёт искать

Раз, два … пять – ГАИ идёт искать

В Красноярске участились случаи, когда водители скрываются с места аварии, сообщает пресс-служба ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское». Только за 5 дней апреля водители скрылись с 7 ДТП. С трёх – в Советском, ещё с трёх – в Ленинском и с одного – в Железнодорожном районах.

Вопиющий случай произошел в минувшую пятницу в районе улицы Копылова. Около 12 часов ночи неустановленный водитель совершил наезд на девушку, которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

Однако, если еще несколько лет назад было сложно установить водителя, скрывшегося с места ДТП, то сейчас, с развитием инфраструктуры нашего города, появляется все больше и больше камер уличного наблюдения, как на зданиях, так и на дорожных развязках. Помимо городских камер, практически каждый второй водитель устанавливает в своем авто видеорегистратор. Все эти инновации помогают сотрудникам полиции оперативно установить владельца транспортного средства, который скрылся с места трагедии.

Следует отметить, что не всегда водитель оставляет место ДТП, участником которого он является, пытаясь избежать ответственности. Часто водители, руководствуясь чувством сострадания, спешат усадить пострадавшего в свою автомашину и доставить в больницу. Такие действия имеют крайне негативные последствия. Из добропорядочного гражданина автовладелец превращается в правонарушителя, ведь за уезд с места происшествия предусмотрено наказание в виде или лишения права управления автомобилем на срок от 1 года до 1,5 лет, независимо от виновности в ДТП, либо арест на 15 суток. В нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения место происшествия не сохраняется, следы уничтожаются. Во-вторых, только в экстренных случаях допускается транспортировать пострадавшего вне Скорой помощи. При этом используется попутный транспорт, а не автомашина участника ДТП. И самое главное, только медицинские работники владеют информацией, в какую больницу доставить пострадавшего.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА