Новости

Разоблачена группа красноярских кибермошенников

Разоблачена группа красноярских кибермошенников

Следователями Сибирского линейного управления МВД России завершено расследование уголовного дела по факту компьютерного мошенничества. Сотрудники транспортной полиции установили личности двух красноярцев, приобретавших путём вмешательства в работу одной из платежных систем электронные железнодорожные билеты. Затем, возвращая билеты в кассу, злоумышленники получали наличные денежные средства.

В ходе расследования выяснилось, что молодым людям удалось взломать три электронных «кошелька» и получить доступ к счетам, на которых находилось около 400 тысяч рублей. При посредничестве сотрудника сотовой компании мошенники блокировали незаконно полученные сим-карты, а затем по фальшивым доверенностям восстанавливали их, получали дубликаты, дававшие возможность распоряжаться чужими финансами.

К осуществлению этих операций кибермошенники привлекли ещё трёх жителей краевого центра, которые за вознаграждение предоставляли свои паспортные данные, а затем также сдавали электронные билеты, купленные в сети Интернет на похищенные деньги.

Нанесённый материальный ущерб превысил 360 тысяч рублей. Уголовное дело, возбуждённое по статье УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору», в настоящий момент направлено в суд.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА