Новости

Разрушение с нарушением

Разрушение с нарушением

Какие факторы влияют на прочность зданий?

День знаний в Санкт-Петербурге ознаменовался чрезвычайным происшествием: на Лиговском проспекте обрушился пролет многоэтажного жилого дома. Как сообщают информагентства, жилье было в аварийном состоянии, и, к счастью, большинство жителей уже расселили. В доме оставалось три человека, которые успели выбежать.

Обрушение жилья не новость для среднестатистического жителя России. Судя по лентам информагентств, дома, спортзалы, торговые центры и школы обваливаются в нашей стране с завидной регулярностью. Российские города буквально наводнены старыми многоэтажками: сталинками и хрущевками, активно возводившимися в 50—60-е года прошлого столетия. Сегодня уже и не скажешь, по каким правилам и нормам они строились. Нынешние эксперты отмечают явную непродуманность многих, очень важных на взгляд специалистов, моментов. Обитатели хрущевок могут рассказать массу историй о том, как при замене окон между плитами обнаруживались зияющие дыры, которые свидетельствовали об отсутствии утеплителя и пароизоляции. А жилищники постоянно сетуют на подтапливаемые подвалы, вода в которых накапливается из-за неправильно выбранного места строительства — дом возвели аккурат в русле речушки.

Специалисты систематизировали причины, вызывающие повреждения жилых домов, по группам. Влияют на наше жилье как внешние, так и внутренние факторы. К внешним относятся неблагоприятные климатические, инженерно-геологические условия, долговременные физические, химические, электрохимические, микробиологические процессы разрушения конструкций зданий, вызывающие естественное старение строительных материалов и большой физический износ конструкций. Испытывают на прочность жилье и стихийные явления, неудовлетворительное качество эксплуатации объектов, а также ухудшение экологии. Впрочем, красноярский опыт доказывает, что большой и давно стоящий жилой дом или офисное здание можно разрушить буквально несколькими ударами перфоратора. Прошлый год ознаменовался сразу двумя обрушениями в краевом центре. Сначала рухнуло офисное здание на улице Телевизорной, под завалами погибли три человека. Затем затрещал по швам жилой дом на проспекте Мира. В обоих случаях причиной обрушения стало физическое воздействие на здание: на первых этажах домов проводили незаконную перепланировку и нарушили несущие конструкции.

Как говорят в краевой службе строительного надзора и жилищного контроля, эти события усилили бдительность красноярцев в несколько раз. Службу буквально заваливают жалобами на ведущиеся перепланировки.

— Доходит до того, что горожане заглядывают в окна соседям и просят проверить законность ведущихся работ, — говорит заместитель начальника службы, начальник отдела государственного жилищного контроля Олег Веремеинко. — Но здесь существует несколько нюансов. Мы работаем только по письменному заявлению от граждан, а от юридических лиц требуем предоставить пакет документов — информацию о собственнике и сравнительный анализ жилья до и после перепланировки.

После этого “подозрительная” квартира будет проверена, материалы переданы в суд, который обяжет владельца привести жилье в первоначальное состояние — поставить убранные стены и так далее. Кстати, проверку может провести и управляющая компания. Так что со своими сомнениями или опасениями можно обратиться к жилищникам.

— Самый распространенный вид перепланировки в хрущевках — совмещение ванны и туалета, а также коридора и комнаты, — отмечает Олег Веремеинко. — Если не затрагиваются конструктивные элементы, последствий для здания такая переделка иметь не будет. Но и она должна проходить по закону — с разрешения муниципалитета. Опаснее, когда в новых домах начинается перепланировка (даже незначительная), скажем, сразу в 90 из ста квартир. Ведь проектировщик закладывает какой-то запас прочности и на перегородки между комнатами.

В Красноярске в 2008 году был такой случай: на улице Железнодорожников в только что сданном в эксплуатацию доме началась активная переделка одновременно в 20 квартирах. Чтобы спрятать трубы и электропроводку, жильцы не пожалели даже несущие конструкции. Застройщик, который нес гарантийные обязательства, схватился за голову и обратился в суд. Только благодаря этому удалось прекратить разрушение здания.

Незаконная перепланировка — дело опасное, говорят эксперты. Но гораздо страшнее неправильная эксплуатация дома. Руководитель экспертной организации “Научно-технический прогресс” Михаил Сашко не зря произносит фразу из известной юмористической песенки — “губит людей вода”. Постоянно накапливающаяся в подвалах сырость, а то и просто парилка, устраиваемая из-за порывов, настолько сильно подкашивает прочность фундамента, что дом уже через несколько лет после постройки может выглядеть аварийным. А Олег Веремеинко добавляет: отсутствие или неправильное устройство водостока тоже весьма неблагоприятно. Вода, как известно, камень точит. И постоянно капающая с крыши влага постепенно разрушает кирпич.

— Очень часто при обследовании жилья мы видим трещины стен на верху зданий, — рассказывает заместитель начальника службы стройнадзора. — Сразу понятно: разрушение произошло из-за течи.

Как говорят специалисты, в деле придания прочности и долговечности зданиям важен и такой фактор, как правильно проведенные геологические изыскания на земельном участке, где появится многоэтажка. По мнению исследователей темы, к ошибкам изыскателей при изучении гидрогеологических условий строительной площадки приравнивается неблагоприятное расположение объекта вблизи водоемов или подземных выработок, а также ошибки конструктивного и технологического характера, уплотнение грунтов оснований под воздействием нагрузок и многое другое. В Красноярске, к сожалению, есть примеры нарушения и по этому разделу. Олег Веремеинко, рассказывая об ошибках изыскателей, сходу привел пример застройки Черемушек. Здесь многие жители жалуются на трещины в стенах, которые образовались практически сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Исследования факторов разрушения ведутся до сих пор, но причина уже ясна — стройка велась без должного обследования площадки. Под домами оказались плавающие грунты, в которые вошли грунтовые воды, подтачивающие здания изнутри. Сейчас сделана стяжка фундаментов, ситуация стабилизировалась, но какой сюрприз еще преподнесет неустойчивая почва?

По данным исследователей СКТБ “Наука”, 30 процентов зданий Красноярска построено как раз на таких плавающих грунтах. Краевой центр вообще отличается обилием неустойчивых почв. Возводить жилье на них можно, говорят специалисты, но только с учетом сейсмичности нашей территории. В 2006 году законодательство установило новый бал сейсмической опасности для Красноярска — шесть баллов. А прежние нормативные документы говорили о том, что трясет Красноярск не более чем на четыре балла. На них и была рассчитана устойчивость построек. Но, как говорят в службе строительного надзора, не стоит сомневаться в прочности многоэтажек Красноярска. Аварийными в городе признаны 100 домов, и в большинстве своем это — деревянные бараки, построенные в начале прошлого века. Среди деревяшек затесался лишь один каменный “гигант” — бывшее общежитие на улице Вавилова. Жильцы до такой степени запустили дом, что оставаться в нем просто невозможно. Здание внесли в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

Впрочем, помня санкт-петербургский опыт, расслабляться гражданам не стоит. Помните — ваша безопасность напрямую зависит от вашей бдительности. Если из подъезда регулярно выносят мешки со строительным мусором, а по стенам идет вибрация от перфоратора, — есть причина бить тревогу. В Красноярске сразу три организации готовы принять ваши сигналы — обслуживающая вас управляющая компания, департамент городского хозяйства администрации города и краевая служба строительного надзора.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА