Новости

Разыскиваются пострадавшие от незаконных действий турфирм «Южный крест Трэвел» и «Нева»

Разыскиваются пострадавшие от незаконных действий турфирм «Южный крест Трэвел» и «Нева»

На сайте ГСУ СК РФ по Красноярскому краю появилось сообщение о том, что правоохранительные органы разыскивают пострадавших от мошеннических действий труфирм «Южный крест Трэвел» и «Нева». Уголовное дело по обвинению в мошенничестве руководителей компании ООО «Южный крест Трэвел» и иных неустановленных лиц находится в производстве следственного управления по Юго-Западному административному округу города Москвы Следственного комитета Российской Федерации.

Следователи установили, что руководители компаний ООО «Южный крест Трэвел», а также иные неустановленные лица, ещё до 11 сентября этого года умышленно вводили своих клиентов в заблуждение, заранее зная, что никаких туристических услуг они обратившимся к ним людям оказывать не будут. Тем не договоры о реализации туристического продукта заключали. Делалось это умышленно, с целью хищения денежных средств граждан. В общей сложности, незаконным способом обвиняемые обогатились за чужой счёт на сумму, значительно превышающую один миллион рублей. Таким образом, клиентам компании причинен ущерб в особо крупном размере. Кроме того, руководители этой турфирмы организовали целую преступную схему, направленную на хищение денежных средств граждан в особо крупном размере при реализации туристских продуктов компаний туроператоров ООО «Лабиринт», ООО «Компания Лабиринт», ЗАО «Лабиринт-Т», ООО «Идеал-тур», ООО «Агентство туристических авиаперевозок» на общую сумму, превышающую 100 миллионов рублей. Это уголовное дело сейчас в производстве управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве.

В мошенничестве обвиняются и сотрудники питерской турфирмы «Нева». В производстве первого следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу находиться уголовное дело № 247022, возбужденное 06.08.2014 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Неустановленные лица из числа сотрудников ЗАО «Фирма «Нева», офисы которого расположены по следующим адресам: Санкт-Петербург, ул. 1-я Советская, дом 8, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, дом 28, Санкт-Петербург, ПР. Чернышевского, дом 13, опять же, не собираясь оказывать туристических услуг, заключали с гражданами договора на их оказание, а полученные денежные средства похитили. В результате данных незаконных действий 16.07.2014 деятельность туроператора ЗАО «Фирма «Нева» была приостановлена, услуги гражданам оказаны не были, чем последним был причинен ущерб в сумме более 1000 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Южному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета российской Федерации по городу Москве находится уголовное дело № 815066 по факту мошеннических действий руководства ООО «Роза ветров Мир». В ходе расследования устанавливается факт хищения денежных средств, полученных от граждан и организаций, приобретавших в ООО «Роза ветров Мир» туристические пакеты.

Кроме того, в производстве первого следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу находится уголовное дело № 237036, возбужденное 15.10.2014 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту мошеннических действий сотрудников из числа ООО «Верса», занимающихся оказанием услуг в сфере туризма.

В случае, если Вы также пострадали от указанных преступных действий, Вам необходимо обратиться в ближайший к Вам территориальный следственный отдел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю с заявлением о совершении в отношении Вас преступления.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА