Новости

Реорганизуется управление архитектуры Красноярска

Реорганизуется управление архитектуры Красноярска

Полномочия по предоставлению земельных участков на территории города передаются из управления архитектуры в департамент архитектуры и градостроительства. Также в департамент передано право проводить торги и публичные слушания. Реорганизованному управлению архитектуры оставят перспективное развитие генерального плана города, внешнее благоустройство, состояние фасадов городских зданий, перевод жилого фонда в нежилой и обратно.

- Ранее я уже заявлял, что градостроительная политика города должна быть изменена, - говорит исполняющий обязанности главы Красноярска Эдхам Акбулатов. - Это подразумевает изменение в структурах, которые от лица администрации города организуют этот процесс. Сейчас, на основании принятого мною решения идёт реорганизация управления архитектуры, а также перераспределение полномочий между управлением и Департаментом архитектуры и градостроительства. Процесс запущен, идёт увольнение и приём на работу специалистов.

Эдхам Акбулатов подчеркнул, что вместе с обновлением структур изменятся требования к кадрам, которые будут работать в этой сфере. В результате реформирования штатная численность Управление сокращена с 77 до 13 человек.

Напомним, реформа градостроительства в Красноярске началась с увольнения в начале февраля руководителя управления архитектуры Вадима Пирогова. Соответствующее распоряжение тогда было подписано Эдхамом Акбулатовым после выездного совещания в микрорайоне «Покровский», где не были решены вопросы строительства социальных объектов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА